В Вурнарском районе принимаются меры в целях предотвращения коронавирусной инфекции

По данным оперативного штаба по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции  на территории Вурнарского района в муниципалитете принимается ряд  мер по борьбе с коронавирусом.

На территории Вурнарского района с 28 марта 2020 года до особого распоряжения отменено оказание услуг спортивных организаций района (МАУ ДО ДЮСШ-ФСК «Рассвет» и ЧРООО СК «Химик», приостановлена деятельность 1 кинотеатра, 2 детских игровых комнат). Все физкультурно-спортивные  и культурно-досуговые мероприятия на территории района отменены. Деятельность 72 учреждений культуры и спорта прекращена до особого распоряжения.

На территории Вурнарского района имеется 28 заведений общественного питания. Все они приостановили свою деятельность, в 8 заведениях общественного питания организована дистанционная торговля: кафе «Центральное» Калининского райпо, «Де кафе», «Самурай», магазин в с.Калинино, 2 кафе ИП Папанян О.Г. в п. Вурнары, буфет под рестораном «Огонек», бывшее кафе «Пельменная» по улице Ашмарова Калининского райпо.

Доведена информация о запрете на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных общественных местах до руководителей предприятий.

На территории Вурнарского района функционируют 46 объектов бытового обслуживания населения. 30 объектов приостановили свою деятельность, в их число входят салоны красоты, парикмахерские, массажный салон, баня и сауна, фотоуслуги, услуги по ремонту и пошиву одежды, ремонт обуви, услуги по установке окон и дверей.

Распоряжением администрации Вурнарского района от 06.04.2020 года № 67р в АУ «МФЦ Вурнарского района»  с 6 апреля 2020 года до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки организован прием заявителей по графику пятидневной  рабочей недели  и сокращенному режиму рабочего времени  с 9.00 до 17.00 часов исключительно по предварительной записи согласно ограниченному перечню услуг, утвержденному приказом Минэкономразивтия ЧР от 3.04.2020 № 67, при определенных условиях. Консультирование граждан ведется дистанционно.

По состоянию на 7 апреля 2020 года из 342 предприятий розничной торговли 118 предприятий не осуществляют деятельность.

Общеобразовательные организации Вурнарского района с 6 апреля 2020 года перешли на дистанционное обучение. В районе по состоянию на 06.04.2020 г. дежурные классы не функционируют.

В школах района работают 349 педработников, из них учителей - 305. Количество учителей, работающих удаленно из дома - 270 (88,53%), и работающих очно со своих рабочих мест - 35 (11,47%).

Основная работа ведется через электронный журнал, в котором указываются задания и ссылки на электронные ресурсы и учебник.  Во всех школах района созданы группы по классам. Также задания и видеоссылки на электронные ресурсы и учебник отправляются через мессенджеры WhatsApp, Viber и социальную сеть ВКонтакте.  Если у ребят возникают какие-либо затруднения при изучении материала, они могут обратиться к педагогу за помощью, позвонив или написав сообщение в группе. Для обратной связи также используются мессенджеры WhatsApp, Viber и социальная сеть ВКонтакте.

Также используются платформы: РЭШ, Учи.ру, Яндекс. Учебник, ЯКласс.

Платформы периодически зависают, в основном работа ведется через мессенджеры WhatsApp, Viber и ВКонтакте. Уроки по расписанию проведены. Классными руководителями ведется контроль над выполнением заданий.

В целях оказания помощи по приобретению и доставке продуктов питания, лекарственных препаратов жителям поселка старше 65 лет, инвалидам, одиноким престарелым гражданам организована горячая линия Центра социального обслуживания населения в п. Вурнары: 8 (83537)2-75-77 (с 8.00 до 19.00), ЕДДС – 8(83537)2-64-77 (с 19.00 до 8.00). В сельских поселениях жители по вопросам оказания помощи лицам старшего поколения смогут обратиться в администрации поселений. В сельских поселениях организована работа волонтеров.

До улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории республики введены дополнительные ограничения в сфере транспорта. Приостановлены все междугородние пассажироперевозки в республике, движение межмуниципального и пригородного транспорта будет ограничено и разрешено с 5 часов до 9 часов, с 12 часов до 14 часов, с 17 часов до 21 часов. В Вурнарском районе межмуниципальные машруты регулярных перевозок приостановлены с 4 апреля 2020 года по направлениям: «Вурнары-Чебоксары», «Вурнары-Аликово». Скорректировано расписание пассажирских перевозок муниципального значения в сторону уменьшения.

В Вурнарском районе проводится разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Используется система оповещения населения посредством аудиоинформирования на улицах и иных общественных местах. С 8 апреля текущего года проводятся рейды по проверке соблюдения гражданами режима самоизоляции. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения штрафа. Работники, не подлежащие переводу на дистанционный режим работы, должны иметь справку с места работы для передвижения по поселку и району.

09 апреля 2020