Главная задача – недопущение распространения вирусной инфекции на территории района

13 апреля в администрации Вурнарского района совместно с главами администраций поселений была обсуждена текущая ситуация по коронавирусной инфекции (COVID-19). Глава администрации района-начальник Оперативного штаба Леонид Николаев сообщил о том, что ситуация по коронавирусной инфекции непростая: количество больных с каждым днем в республике увеличивается. За последние сутки в республике зафиксировано 15 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По состоянию на 9 утра 13 апреля под медицинским наблюдением находятся 862 человека. В домашних условиях изолированы 702, в условиях обсерватора – 42 человека. Госпитализировано 118 граждан, в том числе – 11 несовершеннолетних.

В Вурнарском районе по данным Оперативного штаба на 13 апреля больных коронавирусной инфекцией нет. Тем не менее не стоит успокаиваться, а необходимо продолжать принимать все оперативные меры в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции на территории района.

В настоящее время в районе продолжается ежедневные рейды мобильных групп Оперативного штаба. Идет широкая разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения режима самоизоляции, к нарушителям без уважительных причин принимаются определенные меры: делаются предупреждения, составляются акты о нарушении режима. Под особым контролем – лица, прибывающие из других регионов страны, а также зарубежья. Ежедневно прибывающим железнодорожным путем на станцию Вурнары вручаются памятки о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Как отметил глава администрации района, прибывающих в район из других регионов на минувшей неделе было немало.

Мобильные группы ежедневно выезжают в поселения, проводят разъяснительную работу с населением. Гражданам, прибывшим из других регионов дают рекомендации по обязательному соблюдению ими режима самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия. Указанные лица должны находиться по месту своего проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Кроме этого граждане обязаны соблюдать ранее введённые меры: не покидать места проживания (пребывания), за исключением экстренных случаев, а также случаев следования на рабочее место, к ближайшему месту приобретения товаров, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом, и иных случаев, обозначенных в документе.

Глава администрации района проинформировал о том, что в минувшее воскресенье побывал в ряде церквей района. Несмотря на обращение митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы к верующим, в прошлые выходные многие шли в церковь, чтобы отметить православный праздник. Но в нынешних условиях распространения коронавируса массово собираться в церквях очень опасно. В храме заразиться коронавирусом проще простого.  Все религиозные деятели рекомендуют верующим соблюдать правила личной гигиены, придерживаться установленных властями мер профилактики эпидемии и, конечно, заботиться о близких и всех нуждающихся в помощи.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев сегодня подчеркнул, что на этой неделе совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией будет выработан дополнительный комплекс мер для обеспечения безопасности людей в период празднования Пасхи.

Глава администрации района, обращаясь к главам поселений, подчеркнул, что от их оперативной, организованной работы зависит многое. Необходимо держать на контроле всех прибывающих лиц, проверять соблюдение гражданами района режима самоизоляции.

Далее на совещании были обсуждены вопросы пожарной безопасности. В районе наблюдается рост пожаров. К сожалению, с 7 по 11 апреля, на территории района произошло еще три пожара. Таким образом, с начала года уже зафиксировано 15 пожаров. 7 апреля при неосторожном обращении с огнем при сжигании мусора на территории Хирпосинского поселения загорелась трава на поле площадью 23 га, было уничтожено бесхозное здание. На территории Ершипосинского сельского поселения 10 апреля также загорелась сухая трава на площади 10 га. 11 апреля в деревне Ойкас-Яуши при нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и неисправного дымохода загорелся жилой дом. Огнем уничтожены крыша, потолок, пол.

Главам поселений рекомендовано провести разъяснительную работу с населением по профилактике пожаров, раздать памятки жителям, а также поместить их на стендах в общественных местах. Напоминаем, что с 4 апреля на территории республики установлен особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

13 апреля 2020