336 тружеников пяти деревень Малояушского сельского поселения внесены в Книгу Почета, оформленную учащимися и педагогами

Созданный в 2004 году в Тузисярмусской школе музей является результатом целенаправленной творческой поисково- исследовательской и собирательской работы учащихся и педагогов. Основателем музея и главным двигателем в поисках экспонатов является Надежда Михайловна Сергеева – бывший директор школы, ныне - на заслуженном отдыхе.

Музей - историко-краеведческий: (музей боевой славы, трудовой славы, истории, истории детского движения, школы, села, этнографический, археологический). Музей создавался в память о выдающихся людях наших деревень. Актив музея изучал литературно-исторические и другие источники, соответствующие профилю музея; систематически пополнял фонд музея путем активного поиска в туристских, учебно-исследовательских походах, путешествиях, экспедициях, экскурсиях; создавал и обновлял экспозиции, проводил экскурсионно-лекторскую работу для учащихся и населения.

В музее хранятся две Книги Почета. Они полностью заполнены учащимися и учителями школы.

В Книгу Почета занесены 336 тружеников пяти деревень, награжденных медалью «Ветеран труда». Учащиеся школы заполняли своими руками трудовые биографии своих родственников, вклеивали их фотографии. В настоящее время эти экспонаты имеют большую ценность. Многих ветеранов труда, занесенных в книгу почета уже нет в живых, а их история труда, подвига и каждодневной работы остался в истории. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто заполнял Книги Почета и делился фотографиями из семейных архивов.

В настоящее время администрация сельского поселения занимается переводом экспонатов музея из тесного помещения в просторный кабинет. По мере установки экспонатов школьный музей примет своих посетителей.

Малояушское сельское поселение
15 апреля 2020