Для взаимодействия с налоговыми органами дистанционно пользователи ЕПГУ могут подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Для обеспечения дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, а также в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуем использовать электронные сервисы Федеральной налоговой службы.

В настоящее время налоговой службой разработано более 50 электронных сервисов, в том числе личные кабинеты:

• личный кабинет налогоплательщика для физического лица;
  • личный кабинет индивидуального предпринимателя;
  • личный кабинет налогоплательщика юридического лица;
  • личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых);

С помощью электронных сервисов ФНС России можно взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно, без личного посещения.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

• с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любом налоговом органе России, независимо от места регистрации.
  • с помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 4.0 и выше для работы по ГОСТ 2012 года.
  • с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (МФЦ и др.)

Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Контактный телефон отдела учета и работы с налогоплательщиками: 8(83537) 2-71-47.

Межрайонная ИФНС России №3 по Чувашской Республике
17 апреля 2020