В Вурнарском районе с рабочим визитом побывал Врио Главы Чувашии Олег Николаев

7 мая в рамках рабочей поездки по региону Вурнарский район посетил Врио Главы Чувашии Олег Николаев. Вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым, председателем Комитета Государственного Совета Чувашии Сергеем Павловым, депутатом Госсовета Чувашии, президентом Агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» Юрием Поповым, генеральным директором АО «Вурнарский мясокомбинат» Николаем Аливановым, главой администрации Вурнарского района Леонидом Николаевым руководитель региона вначале побывал на Малдыкасинской молочно-товарной ферме агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат». О деятельности комплекса подробно рассказал генеральный директор Николай Аливанов. В настоящее время на ферме содержится 4361 голова крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо составляет 1776 коров. По сравнению с прошлым годом поголовье коров увеличилось на 151 голову, что составляет 107%.

Олег Николаев побывал в доильном зале комплекса, телятнике, а также комбикормовом цехе. Весь процесс в комплексе механизирован, корма заготавливаются впрок в достаточном количестве. Как пояснил генеральный директор предприятия, запаса кормов хватает на 2 года. На территории комплекса построены сенажные траншеи для закладки кормов. Благодаря сбалансированному кормлению крупного рогатого скота увеличивается производство молока и мяса. Как подчеркнул Николай Аливанов, среднесуточный привес молодняка составляет 1480 г. Ежедневно с комплекса на молокоперерабатывающее предприятие региона отправляется не менее 33 т молока высшего сорта. Запущенный в прошлом году комбикормовый цех позволяет разнообразить корма, достичь максимальной продуктивности при выращивании животных.

Следует также отметить, что на молочно-товарной ферме среднемесячная заработная плата рабочих составляет не менее 30 тыс. рублей.

Врио Главы республики рассказал селянам о субсидировании сельской ипотеки, отметив, что это позволило бы им построить жилье и обосноваться по месту работы. Таким образом, можно решить кадровый дефицит в сельском хозяйстве.

Прездидент агрохолдинга Юрий Попов и генеральный директор Николай Аливанов поделились планами на текущий год. В скором времени на территории молочно-товарной фермы планируется построить здание родильного отделения на 440 голов. Это напрямую связано с увеличением поголовья крупного рогатого скота.

Далее высокие гости побывали на поле, засеянном озимой пшеницей. Было отмечено, что озимые находятся в хорошем состоянии, они благополучно перезимовали. Есть большая надежда, что в текущем году на полях будет хороший урожай.

В агрохолдинге в настоящее время идет горячая пора весеннего сева. На текущую дату в агрохолдинге сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 1160 га. Посеян ячмень на площади 880 га, кукуруза – на 30 га, люцерна – на 250 га. План сева яровых составляет 4667 га. Озимые раскинулись на площади 1381 га.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев также ознакомился с севом кукурузы. В агрохолдинге в текущем году кукурузу планируют посеять на площади 1700 га, из них 1000 га – на зерно, 700 га – на силос. Для проведения сева культуры закуплена специальная сеялка. Как отметил Николай Аливанов, такой сеялки нет ни в одном хозяйстве республики, возможно, даже в Приволжском регионе. Современная техника позволяет ускорить процесс сева культуры, проводить работу на высоком уровне.

Врио Главы Чувашии пожелал земледельцам района успешного завершения весенне-полевых работ, благоприятной погоды.

07 мая 2020