Фронтовые письма с войны

Фронтовые письма – это особый человеческий документ, их невозможно читать без содрогания сердца. В фонде Вурнарского историко-краеведческого народного музея хранятся 24 письма Аполосова Михаила.

Аполосов Михаил Петрович, 1922 г.р., село Аликово. Окончил в 1941 г. Вурнарскую среднюю школу, в ноябре 1941 г. призван на фронт. Воевал разведчиком, командир отделения 103 Гвардейского стрелкового полка Украинского фронта. Звание - гвардии сержант. Награжден медалью «За Отвагу», орденами «Славы 3 степени», «Красной Звезды». Погиб 29 августа 1944 года, похоронен братская могила №1 ст. Слободзия - Румыния. Его имя увековечено на обелиске п.Вурнары.

Предлагаем ознакомиться с отрывками его писем с фронта.

«18 марта 1942 года …Прошло уже три с половиной месяца с тех пор, как я уехал из дома. Наверно, много и очень много изменилось в вашей жизни за время моего отсутствия. Из дома я получил уже три письма, жду четвертое. В первые дни, я слишком много тосковал по дому, а теперь привык. Бывают отдельные моменты, когда нападает тоска и тоска такая едучая и тяжелая…Крепко жму вам руки, Михаил» .

Из писем не видно, что он участвовал в военных действиях. Отрывки из писем: «за три дня мы должны были пройти 150 км и, кроме того, делали отдельные задания, проводились тактические занятия», «…завтра будем прыгать с парашюта. Как ты думаешь, Надя, страшновато ведь в первый раз? Но я заранее решил подавить весь страх и не показывать об этом виду…».

«24 января 1943 года …Мы с боями продвигаемся вперед. По пути я пережил очень много трудностей. Приходилось шагать сутками, по двое – не спавши, не евши, не пивши. С боями прошли десятки километров. На днях, если буду жить, увижу город Ростов-на-Дону, конечно разрушенный. Как и все остальные города. После бегства немецкой сволочи. …Буду жив, буду писать при возможности. Крепко целую. Мой адрес: полевая почта 2142 часть 429. Михаил» .

«21 февраля 1943 года …Недожидаясь ответа, я шлю вам следующее письмо. Немцы, отступая, уничтожают все, что можно, грабят, увозят. В деревнях и станциях не оставляют ничего живого. Дома, буквально все, поджигают или взрывают. А население во время этой картины, все выгоняется в поле. В общем и целом картина после отступления врага очень и очень дикая и ужасная (дальше в письме зачеркнуто военной цензурой ) …Население совершенно голое и голодное, ограбленное. Привет всем. А пока до свидания. Михаил» .

«…Писем я не писал вам уже давно. Но простите. Не было возможности, все время движемся и движемся. Большая часть времени проходит в боях… На каждом шагу, на каждой минуте можно ожидать смерть. Но ко всему я давно уже привык, и мне вся эта музыка кажется обычной. Моя шинель вся в дырах – побита осколками и пулями. Питание сейчас – немецкое масло, сахар, консервы – это мы фрица захватили врасплох…(зачеркнуто военной цензурой ) …я только через Дон взад и вперед пробегал не меньше 30-40 раз… Не ругайте меня за редкие письма…».

«22 августа 1943 года …О Тамарке Неч. Я не думал и не думаю… О Нинке Н. изредка вспоминаю, но не пишу уже давно. Сейчас, что-то о них не думается совершенно, неохота. Сейчас на уме другое, поскорей бы закончилась война. На нашем участке идут горькие бои и 18 августа получил как раз во время боя письмо от Бусыгина Васьки, с которым вместе учился все 10 лет. Не знаю где еще Борис Высоцкий. Коравяков В. убит еще в 1942 году в декабре …Не знаю, когда я вернусь домой. Я сейчас почти не скучаю, как будто так и надо. Воевать очень надоело…» .

«25 октября, 1943 год …Кто побудет на этой войне точно останется калекой…Сейчас я нахожусь в степях Приднестровья. Бои идут тяжелые жаркие, времени свободного мало. Все время в боях и в боях. Очень хочется отдохнуть, помыться и т.п. Но никак не могу дождаться, когда выпадет эта возможность. О себе пока все. Пишите. Как вы живете? Как идут ваши дела? Как ваше здоровье? Пока до свидания. Всем от меня привет. Крепко вас целую. Михаил».

08 мая 2020