Помним. Гордимся

Более 40 лет, с 20 декабря 1945 г. по 30 июня 1986 г., в Вурнарском райфо, ныне Финансовом отделе администрации Вурнарского района Чувашской Республики, проработала замечательный человек, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Троицкая Вера Александровна. Начинала она свою трудовую деятельность с должности секретаря-машинистки, а завершила старшим экономистом по госдоходам.  Такой стаж работы  в одной организации  вызывает чувство огромного уважения!

Вера Александровна родилась 1 октября 1923 года в селе Высоковка Канашского района Чувашской АССР. В 1932 году  поступила учиться в  Марпосадский лесотехнический техникум, где проучилась до 1942 года. 9 мая 1942 года была  призвана по мобилизации  Вурнарским РВК Чувашской АССР и направлена в дивизионную школу младших авиаспециалистов в г. Саранск  Мордовской АССР. С июня 1942 года  по ноябрь 1943 года служила в 177-ом истребительном авиационном полку, а уже с ноября 1943 года по июнь 1945 года  продолжила службу в 319-ой истребительной авиационной дивизии. За образцовое выполнение боевых заданий командования Троицкая Вера Александровна была награждена медалью «За боевые заслуги».

Также Вера Александровна награждена медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией».

После демобилизации 24 июля 1945 года Вера Александровна вернулась в поселок Вурнары, где в то время проживали ее родители.

Много поколений работников сменилось в райфинотделе, но и сегодня мы  восхищаемся самоотверженностью и героизмом этой хрупкой женщины. А сколько было таких! Нас переполняет гордость за мужество и отвагу тех, которые смогли выдержать такие испытания, выжить в этих тяжелейших условиях и стать победителями!

08 мая 2020