Никто не забыт, ничто не забыто

В рамках юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжаем рассказывать о людях, уроженцах района, которые воевали на фронте, своими глазами видели войну. В фонде Вурнарского историко-краеведческого народного музея хранятся документы и фотографии уроженки деревни Хора-Сирма Клавдии Степановой (Борисовой). Интерес для жителей района представляют и ее воспоминания.

Степанова (Борисова) Клавдия Борисовна (1924 г. д.Хора-Сирма (Ершипоси) — 2000г.) Окончила Кольцовскую школу в 1941 году. Мобилизована на фронт в 1942 г., после окончания училища связи г.Чебоксары. Воевала телефонисткой в роте связи 3-ей Гвардейской армии. Дошла до Берлина, окончила войну в Праге. Награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За Победу в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина».

Из воспоминаний: «Самое страшное бомбежка, кажется, что на тебя самолет летит. Один раз во время бомбежки прыгнули с девчонками в картофельную яму, самолеты улетели, а мы только тогда поняли , что она глубокая. Не смогли сами выбраться, начали кричать… Медаль «За отвагу» дали за установление связи при форсировании Вислы, бои шли тяжелые, река была красная от крови. Впереди меня уже два связиста поползли по проводу, а связи нет. Вот под градом снарядов поползла и я. Солдаты те погибли, один лежал в воронке, другой соединил провода, но не успел закрепить. Обратно, у меня сдали нервы, соединив провода, я встала и побежала… Страшно было очень и отчаяние до предела…».

На фотографиях: советские связистки Клава с Катей и чешский патруль (г. Прага, 2 мая 1945г.), Клавдия Борисовна и боевые друзья.

18 мая 2020