В Вурнарском районе планируется реализовать 18 проектов благоустройства дворовых и общественных территорий

В рамках реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в Вурнарском районе планируется благоустроить дворовые территории, обустроить спортивные и детские площадки. Подготовлено 18 проектов для реализации объектов на территориях сельских и городского поселений.

Детские площадки планируется обустроить на территориях Хирпосинского (д. Хирпоси) и Большеяушского (д. Большие Яуши) поселений. Спортивные площадки появятся на территориях Алгазинского (с. Кукшум, д. Алгазино), Апнерского (д. Апнеры, д. Ст. Яхакасы), Большеторханского (д. Альмень-Сунары), Большеяушского (д. Б.Яуши), Вурманкасинского (д. Вурманкасы), Ермошкинского (д.Ермошкино), Кольцовского (д.Кольцовка), Малояушского (с.Малые Яуши), Ойкас-Кибекского (д.Ойкас-Кибеки), Санарпосинского (д.Новые Яхакасы), Сявалкасинского (д.Сявалкасы), Шинерского (д.Шинеры) поселений.

Станут благоустроеннее дворовые территории в селе Калинино по улице Ленина и поселке Вурнары по улице Илларионова.

В настоящее время все проекты прошли экспертизу. По данным отдела строительства и ЖКХ администрации района, в планах - провести аукционы по определению подрядных организаций, которые займутся выполнением работ.

Отметим, что на благоустройство дворов и общественных территорий Вурнарскому району выделено 44,7 млн. рублей. Распределение средств по муниципалитетам рассчитывалось исходя из количества многоквартирных домов. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составит  94%, местного бюджета — 5%, средства граждан — не менее 1%.

19 мая 2020