В Вурнарском районе состоялось расширенное заседание Оперативного штаба

3 июня в администрации Вурнарского района состоялось расширенное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вурнарского района  с участием и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева. Заседание вел начальник штаба – глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. В нем также приняли участие прокурор Вурнарского района Евгений Краснов, начальник МО МВД России «Вурнарский» Дмитрий Фирсов, главный врач Вурнарской центральной районной больницы Сергей Илюткин, члены Оперативного штаба.

Глава администрации района Леонид Николаев выступил с докладом перед участниками заседания, в ходе которого подробно рассказал о деятельности Оперативного штаба района, направленной на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района, о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусом и т.д.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что с момента ввода в регионе режима повышенной готовности в районе был создан Оперативный штаб, который начал свою работу. Следует отметить, что к борьбе с коронавирусом были подключены руководящий и рядовой состав администрации района, представители полиции, Роспотребнадзора, работники здравоохранения. При Оперативном штабе района были созданы мобильные группы, которые ежедневно выезжали в поселения района. Работа велась по нескольким направлениям: мобильные группы отслеживали соблюдение гражданами режима самоизоляции, масочного режима, проверялись торговые объекты, предприятия и организации на соблюдение всего комплекса ограничительных мер, на граждан, не соблюдающих требования, составляли протокола. Мобильные группы также были организованы в каждом сельском поселении. Ежедневно Оперативный штаб собирал сведения от поселений по вновь прибывшим в район гражданам. К ним оперативно отправлялись мобильные группы, которые оповещали граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции, проводили с ними разъяснительную и иную профилактическую работу.

Ежедневно члены мобильных групп встречали поезда, останавливающиеся на станции Вурнары. Гражданам, прибывшим в район железнодорожным транспортом, вручались памятки и рекомендации, проводился учет прибывающих в район.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории района проводилась дезинфекция общественных мест как в поселке Вурнары, так и населенных пунктах района. Под особым вниманием находятся детские площадки, которые огородили сигнальными лентами. Родители предупреждены о том, что в период пандемии детям нельзя свободно гулять и играть на площадках.

Меры были приняты и в отношении транспорта, в частности межмуниципальные маршруты прекращены, действуют только внутренние рейсы в населенные пункты района. Под контролем администрации  района находятся вопросы дезинфекции маршрутных автобусов.

Леонид Григорьевич также подробно остановился на комплексе принятых мероприятий в целях предупреждения массового скопления народа на кладбищах и в храмах в период празднования Троицы и родительской субботы.

Благодаря оперативно принятым мерам в районе удалось удержать распространение коронавирусной инфекции. С начала пандемии в районе зарегистрирован 41 случай заболевания коронавирусной инфекцией, активными больными являются 19 человек, 2 человека умерли (диагноз – пневмония). Вурнарский район по количеству заболеваемости в республике пока находится в зеленой зоне. Глава администрации района подчеркнул, что эту тенденцию необходимо сохранить, продолжать работать на опережение, принимать все меры профилактики в целях недопущения распространения болезни.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев отметил, что сложившаяся ситуация по Вурнарскому району в целом стабильная, принимаются все необходимые меры в целях защиты населения от инфекции. Он выразил надежду, что району удастся удержать позицию по заболеваемости коронавирусом и выглядеть лучшим образом на фоне республики. Александр Юрьевич также отметил, что текущая неделя является контрольной, в ходе которой будет отслеживаться ситуация с заболеваемостью коронавирусом по всей республике. Если в регионе будет спад заболеваемости коронавирусом (особенно на этой неделе), то речь будет идти о послаблении режима ограничений.

По завершении заседания Оперативного штаба Александр Воробьев вместе с оперативной группой побывал на объектах торговли, где было обращено внимание вопросам соблюдения масочного режима, наличия в магазинах дезинфицирующих средств, разметок и др. Также и.о. министра природных ресурсов посетил парк здоровья и отдыха «Август», место отдыха возле реки Вурнарка, где были обсуждены вопросы благоустройства.

03 июня 2020