В ходе совещания с главами поселений подвели итоги минувших выходных, обсудили вопросы проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ

8 июня в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Провел его глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Вначале руководитель муниципалитета подвел итоги минувших выходных. Глава администрации района сообщил, что на Троицу и Родительскую субботу массового скопления людей на кладбищах не было, нарушений санэпидрежима не было допущено. Леонид Николаев поблагодарил глав поселений за проведенную разъяснительную работу с населением о запрете посещения кладбищ и церквей в дни праздников, за организацию дежурств в эти дни. Население в ответ откликнулось на призывы властей, массовых посещений мест захоронения не было зафиксировано. Глава администрации района отметил, что жители района ответственно и с пониманием отнеслись к ограничительным мерам. Все эти меры были приняты во избежание массового распространения заболевания коронавирусной инфекцией. Но говорить о снятии ограничений пока рановато.

Заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов подводя итоги минувшей недели, отметил, что во всех поселениях были приняты соответствующие меры во избежание скопления людей на кладбищах и церквях. Организованы дежурства во время праздничных дней. Денис Юрьевич также выразил слова благодарности главам поселений за сохранение благополучной эпидобстановки в населенных пунктах, за плодотворную совместную работу в борьбе с коронавирусом.

Управляющий делами администрации района-начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы Светлана Войтенко ознакомила с текущей ситуацией по распространению коронавирусной инфекции на территории района. На 8 июня текущего года в районе по данным Минздрава Чувашии зарегистрировано 43 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Из общего количества больных выздоровели 19 человек, 6 человек находятся на госпитализации, 18 человек лечатся амбулаторно. В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 69 человек.

В районе высока доля больных среди работающих граждан, среди социально не обеспеченных слоев населения (бездомные и др.), медицинских работников.

Светлана Наумовна рекомендовала главам поселений продолжать вести учет по прибывшим в поселения людям, контролировать соблюдение гражданами режима самоизоляции.

Далее на совещании были обсуждены вопросы подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Светлана Войтенко напомнила, что голосование назначено на 1 июля текущего года. Она отметила, что сейчас ведется активная работа по подготовке к этому важному мероприятию. На текущей неделе будет проведена учеба для председателей участковых избирательных комиссий.

Светлана Наумовна также подробно остановилась на отдельных вопросах по проведению голосования в этот непростой период, связанный с распространением коронавирусной инфекции. Уже с 25 июня граждане смогут выразить свое мнение по поправкам в главный документ страны и проголосовать досрочно. Для проведения голосования будут приняты все меры: каждый избиратель получит одноразовые перчатки и ручку для проведения голосования, на участках будут проведены дезинфекционные мероприятия, будут предусмотрены средства защиты.

Территориальная избирательная комиссия района приступила к работе с 5 июня, участковые комиссии - с 16 июня текущего года.

В завершении глава администрации района обозначил перед главами поселений сроки по исполнению поручений по рассмотренным в ходе совещания вопросам.

08 июня 2020