В Вурнарском районе определили лучшие посевы

Ежегодно в Вурнарском районе по итогам посевной проходит осмотр посевов, что даёт возможность руководителям и агрономам сельхозпредприятий поделиться опытом, получить новую информацию, познакомиться с новыми сортами и технологиями.

К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка в этом году внесла свои коррективы в ход практически всех мероприятий, в связи с чем было принято решение провести смотр с участием минимального количества людей и с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. В осмотре полей приняли участие руководитель филиала Россельхозцентра по Чувашской Республике в Вурнарском районе Вячеслав Алексеев, главный агроном указанного учреждения Татьяна Максимова, руководитель Вурнарского Госсортучастка  Светлана Алексеева, главный агроном ООО Агрофирма «Санары» Александр Петров.

В ходе объезда оценивались поля по чистоте от сорняков, выравненности поверхности, равномерному распределению оптимального количества растений на гектаре, по прямолинейности рядов.

Следует отметить, что все хозяйства района справились с весенним севом. Хозяйства соблюдали агротехнические сроки выхода на посевные, сеяли качественными семенами, обработали поля от вредителей и болезней.

По итогам объезда полей лучшими были признаны посевы следующих хозяйства% СХПК «Мураты», СХПК им. К.Маркса, СХПК «Янгорчино», СХПК «Победа», ООО Агрофирма «Санары», «Вурнарский мясокомбинат». Хорошее состояние озимых в СХПК «Луч» и ООО «Агрохмель».

11 июня 2020