Вурнарский район с рабочим визитом посетил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев

14 августа Вурнарский район с рабочим визитом посетил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев. Вначале он встретился с главой администрации Вурнарского района Леонидом Николаевым, обсудил актуальные вопросы, касающиеся курируемой сферы.

В рамках рабочего визита Сергей Лекарев вместе с главой администрации района посетили градообразующее предприятие района – Вурнарский завод смесевых препаратов. С деятельностью предприятия ознакомил и.о. руководителя  завода Игорь Сапожников.

Отметим, что Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» - крупнейшее в России и наиболее специализированное предприятие по выпуску химических средств защиты растений. Предприятие производит более 110 наименований препаратов всех необходимых групп. На заводе в настоящее время трудятся более 700 человек.

Заместитель директора по производству завода Александр Бобин более подробно рассказал о производственном процессе. В цехе производства полимерной тары в течение многих лет производят четырехслойные коэксные канистры, позволяющие безопасно перевозить продукцию и хранить ее вплоть до истечения срока годности препарата.

В цехе №181 производятся гербициды. Здесь размещены две производственные линии: одна – для водных растворов, вторая – для концентрата эмульсий. В цехе выпускаются более 30 наименований препаратов.

Далее гости прошли в склад готовой продукции. Заместитель директора по логистике Дмитрий Обухов подчеркнул, что на заводе компании «Август» в Вурнарах создана единая служба логистики. В ней объединены автотранспортный цех, железнодорожный цех, складское хозяйство, участок легковоспламеняющихся жидкостей, отдел логистики, таможенный склад и склад временного хранения.

Складские помещения, в которых хранится готовая продукция, отвечают требованиям новейших складских технологий. Здесь применяется метод высотного стеллажирования, они оборудованы восьмиярусными стеллажами, обслуживаются высотными штабелерами.

Конечным пунктом стало посещение научно-производственного центра, одного из ключевых подразделений завода.  От тщательности его работы во многом зависит качество всей выпускаемой продукции. В лабораториях предприятий установлено современное оборудование, которое позволяет проводить полный анализ физико-химических характеристик всех современных видов действующих веществ и препаративных форм. О работе центра подробно рассказала его руководитель Ольга Капитонова.

И.о. министра промышленности и энергетики Сергей Лекарев дал высокую оценку деятельности предприятия. В завершении своей рабочей поездки по району Сергей Николаевич подчеркнул: «Промышленный потенциал Вурнарского района достаточно высок. Здесь представлены крупные предприятия, в частности филиал одного из лидеров химической промышленности страны – завод смесевых препаратов. Впечатления от посещения предприятия остались только положительные. Здесь представлено высокотехнологичное оборудование, по-современному налажен контроль и управление предприятием, складская логистика. Это одна из лучших практик, которую можно тиражировать не только в регионе, но и в России. У района имеется достаточно высокий потенциал для дальнейшего успешного развития. Развитие муниципалитета будет способствовать увеличению благосостояния республики».

14 августа 2020