Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Роза Лизакова с рабочим визитом посетила Вурнарский район

Роза Лизакова с рабочим визитом посетила Вурнарский район

18 августа министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова с рабочим визитом посетила Вурнарский район. В составе делегации также были представлены председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашии Светлана Демидова, директор БУ ЧР «Чувашский национальный музей» Ирина Меньшикова, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова, заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина.

Вначале министр Роза Лизакова провела встречу с руководством района, обсудила вопросы, касающиеся сферы культуры.

В рамках рабочей поездки Роза Лизакова посетила строящийся в рамках национального проекта «Культура» сельский дом культуры в Буртасах на 150 мест. Вместе с заместителем главы администрации района Денисом Трофимовым, начальником отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ириной Алексеевой, главой Буртасинского сельского поселения Николаем Петровым, представителем подрядной организации обсудили ход строительства объекта. Строительство дома культуры планируется завершить в конце текущего года. Как пояснил глава администрации поселения Николай Петров, дом культуры в деревне необходим, его ждали несколько лет. В Буртасах, к примеру, численность населения составляет 1050  жителей. Необходимо учесть и то, что клуб будет обслуживать население близлежащих деревень. В деревне активно строятся дома, многие молодые семьи стараются связать свою жизнь с малой родиной, не спешат уезжать в города. Значит, дом культуры не будет пустовать, его будут посещать люди разных поколений.

Министр Роза Лизакова отметила, что после завершения строительства клуба встанет вопрос приобретения оборудования для него. Отделу культуры, администрации района необходимо для этого представить заявки в Министерство культуры.

Далее министр посетила Детскую школу искусств в поселке Вурнары. С деятельностью учреждения дополнительного образования детей ознакомила его руководитель Татьяна Ильина. Следует отметить, что за последние годы храм культуры для детей заметно преобразился благодаря проведенным ремонтным работам снаружи и внутри здания. Вместе с тем обновляется учебное пособие, приобретается музыкальное оборудование, мебель. В хореографическом зале уложен специальный паркет из лиственницы. В художественном отделении школы искусств приобретена муфельная печь, благодаря чему юные вурнарцы осваивают секреты искусства керамики. Министр отметила позитивные изменения в школе, пожелала педагогам и детям творческих успехов.

В районном доме культуры Роза Лизакова провела совещание с работниками культуры. В своем выступлении она обозначила основные направления развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Роза Михайловна отметила, что культура и искусство  не должны стоять на месте, они должны развиваться, в особенности профессиональное искусство. Она подчеркнула, что работники культуры должны выполнять свою работу на высоком уровне. Для этого они должны постоянно заниматься самообразованием, если нет профессионального образования, то непременно его получить. Роза Лизакова рекомендовала разработать личный комплексный план в рамках своего профессионального роста. Новые направления в работе, применение современных методов в искусстве должны помочь дальнейшему развитию культуры. По его уровню будут судить о республике, подчеркнула министр.

Роза Лизакова говорила о таких первоочередных планах, как обновление материально-технической базы учреждений культуры, увеличение заработной платы работников сферы, привлечение представителей бизнес-структур для поддержки культуры и т.д.

Министр выразила надежду, что все мероприятия, предусмотренные в рамках Комплексной программы развития республики, удастся реализовать.

В ходе мероприятия также состоялось вручение наград представителям сферы культуры. В завершении мероприятия министр ответила на поступающие из зала вопросы. С работниками библиотечной и клубной систем состоялось семинар-совещание.