Старшему поколению – внимание и забота

Сегодня все усилия медицинских работников направлены на профилактику заболеваний: диспансеризация, работа отделений профилактики, школ здоровья и др. В рамках национального проекта «Демография» районная больница активизировала работу школы «Активное долголетие», которая нацелена на пропаганду здорового образа жизни, сохранение социальной активности пожилых, физического и психического здоровья.

«Одна из важных задач – активное ведение пожилых, если будут компенсированные артериальная гипертензия или диабет, мы не допустим развития осложнений – инфаркта или инсульта – основных причин смертности наших граждан», - высказал свое мнение главный врач Сергей Илюткин.

Он посетил стационарные отделения и пообщался с пациентами. Руководителя интересовало  мнение пациентов старшего поколения о степени их удовлетворенности качеством оказываемой помощи, а также условиями пребывания в учреждении, отношения к ним персонала, организации и качества питания. Больные отметили хорошее качество лечения в отделении и внимание со стороны медицинского персонала, высказали удовлетворенность питанием.

Пациентка Ольга Федоровна Ананьева, 1944г.р., выразила благодарность главному врачу за должное внимание и заботу персонала, усердие и всесторонне оказанную помощь.

Пациентка Матвеева Анастасия Матвеевна, 1932 г.р., тоже поблагодарила за большую помощь и поддержку, пожелала всем здоровья крепкого и долгой жизни.

В свою очередь, Сергей Владимирович пожелал всем им отличного самочувствия,  чтобы ваш фактический возраст вызывал изумление у младшего поколения, сказал он.

В беседе с пациентами принимала участие и врач-терапевт Анжела Спиридонова. Она рассказала пожилым людям о правилах здоровой старости.

«И в пожилом возрасте у человека  физическая активность не  должна останавливаться,  даже с заболеваниями сердца, сосудов, суставов. Просто двигаемся с учетом своих возможностей. Всего-то и нужно тратить на физическую активность хотя бы полчаса ежедневно», — сказала Анжела Владимировна. Доктор рекомендовала пациентам преклонного возраста поменьше употреблять в пищу  мучного, сладкого и жирного. Злоупотребление такими продуктами — это  легкий путь к преждевременному старению, подметила она.

Также пожилые люди получили рекомендации по безопасному приему лекарственных препаратов. «Прием лекарственных средств не должны быть «прописаны самому себе» без необходимости, или «по совету родственников», а назначены лечащим врачом»,  - подчеркнула врач-терапевт.

В конце беседы доктор Спиридонова всем пациентам вручила памятки по профилактике гипертонической болезни, инфаркта, инсульта и сахарного диабета.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
19 августа 2020