Заместитель министра образования Чувашии Алевтина Федорова ознакомилась с ходом ремонта Вурнарской СОШ №1

24 августа в Вурнарском районе с рабочим визитом побывала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Вместе с первым заместителем главы администрации района – начальником отдела сельского хозяйства и экологии – и.о. главы администрации района Вячеславом Горбуновым, заместителем главы администрации района - начальником отдела образования и молодежной политики Денисом Трофимовым она посетила Вурнарскую среднюю общеобразовательную школу №1. В текущем году здесь был запланирован капитальный ремонт. Основной объем работ связан с общестроительными работами, с заменой кровли, фасада, водопровода, канализации, системы вентиляции, электроосвещения. В пристрое начальной школы планировалось отремонтировать систему отопления. Директор школы Галина Иванова подчеркнула, что подрядная организация не смогла выполнить весь объем работ. В настоящее время завершена укладка мягкой кровли, штукатурно-малярные работы выполнены лишь частично, замена пола осуществлена на 80%. Крыша основного здания покрыта на 50%, в актовом зале заменены окна и частично в спортзале. Проведен демонтаж изношенных конструкций, полов и вентиляции. Подрядная организация не приступила к демонтажу и монтажу водоснабжения, канализации и вентиляции.

Замминистра образования Алевтина Федорова отметила, что результат очевиден – подрядчик не справится с объемом работ в установленные по контракту сроки. По графику капитальный ремонт здания школы должен завершиться 30 августа текущего года.

Алевтина Федорова подчеркнула, что в любом случае с 1 сентября учебный процесс необходимо начать. Она предложила руководству району разработать алгоритм действий с учетом сложившейся ситуации. «Необходимо рассмотреть  все варианты, создать условия для обучения детей. В качестве альтернативы можно рассмотреть близлежащие образовательные организации с организацией подвоза детей», - подчеркнула Алевтина Николаевна.

24 августа 2020