Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Вурнарский район

25 августа Вурнарский район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов. В администрации Вурнарского района он провел встречу с муниципальными служащими, в ходе которой была обсуждена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет, рассмотрены основные итоги социльно-экономического развития района за 1 полугодие. Дмитрий Михайлович подробно остановился на стратегии развития в сфере юстиции. Он отметил, что реализация мероприятий Стратегии позволит повысить качество и контроль за оказанием бесплатной юридической помощи, расширить доступность бесплатной юридической помощи и увеличить количество граждан, получивших бесплатную юридическую помощь и др.

В ходе встречи Дмитрий Сержантов особое внимание уделил вопросам формирования ЕГР ЗАГС. В настоящее время в Чувашии в отделах ЗАГС ведется работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 01.01.1926 до 01.04.2015 года. Поставлена задача совершить эту работу к 1 ноября текущего года.

Руководитель отдела ЗАГС администрации Вурнарского района Татьяна Филиппова добавила, что эта работа в муниципалитете выполнена на 85%. Работа по переводу актовых книг в электронный формат ведется в усиленном темпе.

В рамках встречи Дмитрий Сержантов вручил главе Санарпосинского сельского поселения Виталию Белову Диплом победителя. Сельское поселение в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации  «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» в 2020 году заняло 1 место.

Дмитрий Сержантов ответил на вопросы, поступающие от участников встречи.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Михайлович также встретился с адвокатами, сотрудниками нотариальных контор, мировыми судьями, с которыми были обсуждены вопросы участия адвокатов и нотариусов в оказании бесплатной юридической помощи на территории республики. Кроме того Дмитрий Сержантов проверил соблюдение адвокатами и нотариусами противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

25 августа 2020