Перед началом нового учебного года состоялась районная педагогическая конференция

26 августа в Вурнарском районе состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников по теме «Воспитание и развитие личности – ключевой ориентир развития муниципальной системы образования». Мероприятие состоялось в районном доме культуры.

В работе конференции приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Чувашии Сергей Павлов, первый заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии – и.о. главы администрации района Вячеслав Горбунов, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

В начале конференции ее участники ознакомились с трансляцией видеообращения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, поблагодарившего педагогов за успешную работу в период ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Он также сообщил о создании при Министерстве просвещения федерального педагогического совета, в состав которого войдет один  учитель из каждого региона.

С основным докладом по вышеуказанной теме конференции выступил Денис Трофимов. Докладчик подвел итоги деятельности системы образования за прошлый учебный год, определил приоритетные направления для дальнейшего развития.

Денис Юрьевич акцентировал внимание участников педконференции на вносимых поправках в Федеральный Закон «Об образовании в РФ», выводящих на новый уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. Воспитание детей в духе патриотизма, формирование и развитие личности в этом ключе - в числе первоочередных задач в системе образования.

Денис Трофимов также ознакомил участников конференции с итогами ЕГЭ в школах района, достижениями учителей и учеников, о проделанной работе в целях укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, подробно остановился на реализации национальных проектов в системе образования.

Аудиторию педагогических работников в этот день приветствовал парламентарий Сергей Павлов. Он поблагодарил всех за плодотворный, нелегкий труд в течение минувшего учебного года, учитывая сложности, возникшие в период пандемии коронавируса, пожелал творческих успехов, профессионального роста и благодарных учеников. Сергей Владимирович вручил награды Госсовета и Минобразования республики.  Почетной грамотой Госсовета республики за многолетний добросовестный труд в области образования и воспитания подрастающего поколения были награждены: учитель обществознания Азимсирминской СОШ Ирина Белова и учитель истории Вурманкасинской ООШ Алена Петрова.

Почетной грамоты Минобразования региона за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд  удостоены: музыкальный руководитель детсада №1 «Солнышко» п. Вурнары Татьяна Варенникова, учитель чувашского языка и литературы Вурнарской СОШ №1 Инна Егорова, учитель истории и обществознания Вурнарской СОШ №2 Сергей Канюков, учитель математики и географии Вурманкасинской ООШ Наталия Петрова.

Тепло и сердечно с наступающим новым учебным годом поздравил и и.о. главы администрации района Вячеслав Горбунов. Он пожелал прежде всего всем крепкого здоровья, успехов в работе и в жизни. Вячеслав Анатольевич вручил педагогам грамоты и благодарственные письма муниципального уровня.

Денис Трофимов вручил отличившимся педагогам грамоты отдела образования и молодежной политики администрации района.

Председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Елена Карпова наградила достойных педагогов грамотами регионального Комитета организации.

В завершение мероприятия педагогических работников района с наступающим новым учебным годом поздравил коллектив «Салам» при районном доме культуры.

26 августа 2020