Состоялся семинар-совещание с лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений

28 сентября в администрации Вурнарского района состоялся семинар-совещание с лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Вурнарском районе Чувашской Республики.

На семинаре были затронуты два вопроса: «О порядке представления лицом, замещающим муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей», «Размещение информации в разделе «Противодействие коррупции» в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 08.06.2015 г. №79 «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, на Портале органов власти Чувашской Республики и официальных сайтах органов исполнительной власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»». Докладчиком выступила Анна Хисамиева, заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района. Она напомнила, что в соответствии с Законом Чувашской Республики от 29.08.2017 г. № 46 «Об отдельных вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности» сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей представляются гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности: в представительном органе муниципального района, городского округа (поселения), - при избрании на должность; в представительном органе сельского поселения и осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, - в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом.

В ходе указанного вопроса рассмотрены основные моменты по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Лицам, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, дана рекомендация продолжать оказывать методическую и консультативную помощь лицам, замещающим муниципальные должности поселений района.

В ходе второго вопроса обсуждено, какие подразделы в обязательном порядке должны размещаться в разделе «Противодействие коррупции» на официальных сайтах поселений района в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет». Анна Хисамиева напомнила, что при размещении и наполнении подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, необходимо руководствоваться требованиями к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, на Портале органов власти Чувашской Республики и официальных сайтах органов исполнительной власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденными Указом Главы Чувашской Республики от 08.06.2015 г. № 79, что настоящие требования установлены в целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции.

28 сентября 2020