В музее состоялся мастер-класс по изготовлению куклы Стригушки

В давние времена, когда приходилось детей брать с собой в поле на работу, их необходимо было чем-нибудь занять. Тогда собирали всё, что находилось под руками, а чаще всего это была трава или солома, и за пару минут крутили из этого куклу, которую отдавали детям.

Смастерить такую игрушку из природных материалов  решили на мастер-классе «Кукла Стригушка» в Вурнарском  историко-краеведческом народном музее.  Из травы смастерили тело, в юбочку вплели душистые целебные травы: пижма, тысячелистник и рябину, благодаря чему наша кукла стала иметь эффект лечебного действия ароматерапии. Куколки получились незатейливые, но замечательные. В процессе изготовления дети учились радоваться простому и видеть прекрасное в естественном. Игрушка, сделанная своими руками, теплее и ближе к сердцу.

В наше время люди затрачивают очень много ресурсов, буквально истощая планету, а можно сделать своими руками из природных средств игрушку, которая и порадует детей, и, вернувшись обратно в природу, не нанесёт ей вреда.

01 октября 2020