Познавательная экскурсия по улицам поселка Вурнары

Пройдусь по улочкам в вечерней тишине,
                                      Они все рядом – здесь, под боком.
                                      И говорят названья улиц о войне,
                                      О мужестве, о героизме павших и ещё о многом.
                                      Названья улиц – скромные таблички,
                                      Они как весточки с той огненной поры
                                      И памяти священные странички,
                                      И отголосок приснопамятной войны.
                                                                                       Н.Титова.

За те четыре года, что длилась Великая Отечественная война, она унесла шесть тысяч вурнарцев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях улиц поселка Вурнары. История улиц, история судеб… Что это значит? Это значит, что улицы называют в честь людей, которые сделали для нашей страны, что-то, о чём люди должны помнить всегда.

На экскурсии «Великая Отечественная война в названиях улиц поселка Вурнары» на прошлой неделе побывало 248 школьников Вурнарской школы №2. Экскурсия начиналась с железнодорожного вокзала. С вокзала уходили на фронт, сюда же пришли первые эшелоны с ранеными, которые лечились в эвакогоспитале №3065. В ноябре 1941 года около 300 колхозников в маленьких вагонах-теплушках по железной дороге отправились на реку Сура на строительство оборонительных сооружений. Вокзал как стратегический объект находился под охраной военных, которые были расквартированы в деревянном здании восьмилетней школы.

В 1965 году на вокзале был создан памятник по проекту учителя труда Вурнарской школы Валерия Яшмолкина. Валерий Тихонович Яшмолкин является автором обелиска около Дома детского творчества, который стоит на улице партизана Жоржа Илюкина. По его проекту на кладбище поселка установлен обелиск на братской могиле, умерших от ран в эвакогоспитале. На улицах, названных в честь Героев СССР Алексея Иванова, Степана Илларионова, Федора Ашмарова и около дома, где жил Герой Иванов Анатолий Александрович звучал рассказ о военных годах. Экскурсовод с копиями фотографий и документов из фондов Вурнарского историко-краеведческого народного музея более подробно раскрыл тему каждодневного подвига солдата на войне.

05 октября 2020