Сельскохозяйственные уборочные работы продолжаются

Осень для тружеников села – напряженный период. Все посеянное и посаженное весной необходимо вовремя убирать осенью с полей. На полях Вурнарского района сельскохозяйственные работы продолжаются. Аграриям района необходимо завершить уборку картофеля и кукурузы, работу по поднятию зяби. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района, на 6 октября текущего года картофель убран с площади 343 га при общей площади 350 га (98%), кукуруза - на площади 909 га (80,9%). Валовой сбор картофеля на текущую дату составляет 8501 т при урожайности 247,8 ц/га.

Кукурузу в Вурнарском районе выращивают не только для закладки на силос, но и с целью обмолота на зерно. В агрохолдинге «Вурнарский мясокомбинат» в текущем году предстоит убрать 700 га кукурузы на зерно. С первыми осенними заморозками в хозяйстве должны вплотную заняться уборкой «царицы полей».

В сельскохозяйственных предприятиях района продолжается работа по поднятию зяби. На текущую дату осенняя обработка почвы под посев яровых сельскохозяйственных культур проведена на площади 8108 га.

Под урожай следующего года в хозяйствах района проведен сев озимых культур на площади 6300 га.

06 октября 2020