В рамках акции «Сад памяти» жители деревни Кивсерт-Янишево высадили саженцы плодовых деревьев

Жители деревни Кивсерт-Янишево Ойкас-Кибекского сельского поселения в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, решили разбить сад. Местом для расположения сада был выбран участок за Домом-музеем Героя Советского Союза Илларионова С.И. Инициатором данной акции стал активист и общественник, уроженец деревни Вячеслав Алексеев.

Вячеслав Николаевич подчеркнул, что еще весной жители деревни хотели присоединиться к международной акции «Сад памяти» и высадить саженцы деревьев в память о погибших воинах в суровые годы войны. В связи с пандемией это дело отложили на осень. В погожие осенние солнечные дни решили осуществить задуманное. На субботник добровольно вышло немало сельчан. Все поработали дружно и ударно. С хорошим настроением, с огромным желанием увековечить память о своих односельчанах, погибших в годы войны, участники акции высадили саженцы деревьев. Следует отметить, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 64 жителя деревни Кивсерт-Янишево, 25 из них сложили головы на полях сражений. В память о погибших героях-односельчанах участники акции посадили 25 саженцев яблонь и груш. На месте закладки «Сада памяти» установили табличку.

«Каждое дерево, высаженное нами  – это память о героях, которые подарили нам жизнь. Через несколько лет, когда сад разрастется, мы также будем вспоминать о подвигах наших односельчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны и рассказывать о них молодому поколению. Уверен, что сад  станет не только памятным местом, но и украшением села», - говорят жители деревни Кивсерт-Янишево.

06 октября 2020