Работа юного краеведа района отобрана для участия во Всероссийских краеведческих чтениях

Республиканские Краеведческие чтения - 2020 г. были посвящены Году памяти и славы   и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В возрастной группе 12-14 лет на конкурс жюри было  представлено 11 работ. 2 место  занял  Варламов  Иван (обучающийся  6 класса Вурнарской СОШ №2, объединение «Краевед» Дома детского творчества, руководитель -  Шарипова Елена Ивановна) с исследовательской работой «Забытый фронт в тылу». Иван исследовал материалы архива Вурнарского историко-краеведческого народного музея, а именно воспоминания участника сооружений Федорова Алексея Сидоровича о работе бригады колхоза «Малый Цивиль» (д.Рунги) в декабре 1941г. на Суре. Изучить углубленно типы оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны Ивану помог его папа Алексей Варламов, который  сам увлекается военной историей,  заинтересовал также и своих сыновей. Иван вместе с папой впервые увидели оборонительные сооружения в поездке в Нижний Новгород. Эта тема их очень заинтересовала. В ходе изучения фондов музея и, работая с архивами военных сайтов, они  составили карту маршрута бригады «Малый Цивиль» по словам воспоминаний. Следует отметить, что исследовательская работа Ивана Варламова отобрана для участия во Всероссийских краеведческих чтениях среди школьников.

Шестиклассник в своей работе пишет: «Колхозная бригада состояла из 35 человек в возрасте от 16 до 50 лет, бригадиром был назначен Филиппов Григорий Филиппович. Организовать питание поручено было колхозу, поваром назначили Якимову Анастасию (Настусь акка). Повозки с продуктами и инструментами пошли до  реки Суры обозом. Каждый погрузил свою лопату, еще взяли по одному лому, кирке, носилок на  каждые пять человек. Всей бригаде было приказано прибыть на станцию Вурнары. В воспоминаниях отмечается, что на станции было большое скопление людей, бригады из других колхозов района. К месту работы население поехало в вагонах по железнодорожной дороге и выгрузились на станции Кумашка. Со станции они шли около 10 километров, заблудившись, вышли к деревне, там переночевали. Рано утром проводник из местных показал им дорогу. Ветеран описывает  тревогу по этому поводу, ведь неявка вовремя на рабочее место в военное время приравнивалась к саботажу. Мы с папой предположили маршрут бригады. Судя по изученным материалам, люди доходили до отчаяния, была суровая дисциплина. Но с поставленной задачей они справились, они выполнили свой долг перед Родиной. Я благодарю Елену Ивановну, что она помогла мне углубиться в историю моей страны и поработать с музейными архивами. Я понял, что изучая сайты и архивы музеев, меня еще ждет  много открытий».

На фото: Ваня Варламов со своим отцом

26 октября 2020