Вышивальщица из Вурнарского района приняла участие в межрегиональном фестивале орнамент-фест "Эреш"

В Чебоксарах недавно прошел межрегиональный орнамент-фест «Эреш». В фестивале с говорящим названием "Эреш", что значит "узор", приняли участие художники и дизайнеры  не только из Чувашии.

Фестиваль «Эреш» состоялся  23-24 октября в Музее чувашской вышивки. В рамках "Орнамент-феста" прошел марафон мастеров. Участники изготавливали современный авторский аксессуар к народному костюму в любой технике. Все материалы для изготовления предоставили организаторы фестиваля. Фестиваль собрал 14 мастеров из районов Чувашии, Ульяновска и Санкт-Петербурга. Вурнарский район на мероприятии представила Федорова Галина Ерофеевна из деревни Тузи-Мурат.  Галина увлеклась чувашской вышивкой на занятиях «Азы чувашской вышивки» Евгении  Жачевой, которые впервые посетила  пять лет назад  в Чувашской национальной библиотеке. Она вдохновилась и влюбилась в узоры народной мастерицы. По словам Галины Ерофеевны: «Евгения Николаевна дарила секреты любимого занятия своим учеником и дорожила их дружбой».  На конкурсе Федорова Галина  в память о своем учителе, начала создавать косметичку с орнаментом радуга, которому когда-то научилась у Е.Н.Жачевой.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова с большой теплотой приветствовала всех участников «Марафона мастеров» и отметила, что все участники являются победителями. «Вы овладели тайнами мастера, разгадали загадку швов и вы все – большие мастера и победители…», - подчеркнула она.

Галина Ерофеевна впервые стала гостем Вурнарского историко-краеведческого народного музея на выставке «Разноцветье узоров кĕскĕ» в марте 2020 г. В преддверии праздника – Дня чувашской вышивки - в ноябре 2020 г.  в нашем музее откроется выставка из коллекции вышитых изделий Галины Федоровой. В рамках выставки любителей народной вышивки ждет мастер-класс от вышивальщицы.

На главном фото: Галина Федорова (первая слева).

30 октября 2020