Вурнарский район присоединился к республиканской акции «Сурпан ПĔРЛЕ», которая приурочена к Дню чувашской вышивки

Вурнарский район присоединился  к республиканской акции «Сурпан ПĔРЛЕ»,   которая приурочена к Дню чувашской вышивки

26 ноября отмечается День чувашской вышивки, который с этого года станет  традиционным.  В фонде Вурнарского историко-краеведческого народного музея представлены головные уборы в виде полотенца  - сурпан верховых и промежуточных групп чуваш.

От нашего района в акции «Сурпан  ПĔРЛЕ» участвует преподаватель Вурнарской детской школы искусств, мастер декоративно-прикладного творчества Елена Есенцева. Она участник и организатор многих мастер – классов по сохранению народных национальных традиций. Дети и взрослые под ее руководством обучаются  традиционным народным промыслам. Одно из главных мест в ее обучении занимают занятия по азам чувашской вышивки.

За основу нашего фрагмента вышивки  сурпана размером 47 х 5 см, был взят орнамент с сурпана из фонда нашего музея. В орнамент включены цвета герба Вурнарского района. Сама вышивка символизирует солнце, древо жизни. Символ воды (зигзаг) показывает, что район находится в речных поймах трех Цивилей. Зеленый цвет напоминает нам о том, что 1/3  нашего района занимают леса.

Елена Есенцева на занятиях  с детьми  старается, чтобы ее ученики создали для себя наглядное пособие – книжку рукоделия, которая остается с ними на всю жизнь.  И хочется верить, что традиции чувашской вышивки будут продолжаться и жить в народе.

26 ноября готовое изделие акции «Сурпан ПĔРЛЕ» будет продемонстрировано на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки. В шестиметровый Сурпан будет вшит и наш фрагмент Вурнарского района.

13 ноября 2020