В администрации района обсудили вопросы реализации на территории муниципалитета проекта по строительству высокоскоростной трассы «Москва – Нижний Новгород – Казань»

18 ноября в администрации Вурнарского района состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам реализации проекта федерального значения  на территории района - строительства новой высокоскоростной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Следует отметить, что указанная дорога является частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Ее протяженность по территории Чувашии составит 86 км, в том числе по Вурнарскому району – 17 км.

В рабочем совещании приняли участие первый заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, директор Вурнарского лесничества Сергей Анисимов, директор ООО «Энергостроймонтаж» Рифкат Киметов, заместитель начальника отдела экономики и имущественных отношений администрации района Игорь Егоров, заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации района Владимир Леонтьев, заместитель генерального директора-руководитель проекта ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» Сергей Затолокин, старший геолог проектной организации «Союздорпроект» Антон Елдашев, главный инженер Дмитрий Шатохин.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, связанные со строительством объекта. Высокоскоростная дорога в Вурнарском районе будет пролегать в основном через лесной массив. В настоящее время предстоит решить вопросы по обследованию указанной территории, проведению инженерно-геологических работ, допуска к точкам бурения в лесах для завершения изысканий при условии исключения минимизации объема вырубки леса, провести расчет параметров вырубки леса и т.д.

В ходе реализации проекта на территории района все возникающие проблемные вопросы будут решаться совместно с подрядной организацией и руководством района.

Строительство автотрассы по территории республики планируется завершить к весне 2024 года.

18 ноября 2020