Хозяйство района реализовало племенной скот за пределы республики

Карантинирование – это система профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных на территорию, куда ввозят или вывозят определенный вид животных.

Малдыкасинская молочтно-товарная ферма АО «Вурнарский мясокомбинат» считается племенным хозяйством, имеет лицензию Минсельхоза России сроком на 5 лет. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве на 1 ноября 2020 года составляет 4532 голова.

19 сентября 2020 года 39 племенных тёлок старше одного года отправили для разведения в Ульяновскую область в ООО «Хмелёвское» с оформлением электронной ветеринарно-сопроводительной документации. С Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области согласован маршрут перевозки животных.

Помещение для карантинирования животных соответствует надлежащему ветеринарно-санитарному состоянию, обеспечивает оптимальные условия содержания и ухода за животными, где составлен акт подготовки животноводческого помещения. При входе (въезде) в карантинное помещение установлены дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфекционным раствором. Продолжительность карантина составила 30 дней,

Племенные животные, предназначенные для продажи, забиркованы и имеют инвентарные номера. Отобранные для продажи животные за месяц до вывода из хозяйства отделены и поставлены на профилактический карантин и обеспечены лучшими условиями ухода, содержания и кормления. Племенных тёлок старше одного года подвергли тщательному ветеринарному осмотру и обязательному исследованию на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз, вибриоз и трихомоноз; результаты отрицательные экспертиза №4230.Ч. от 29.10.2020. Проведены гельминто-копрологические исследования на диктиокаулёз, мониезиоз, фасциоллёз Канашским подразделением БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Результаты отрицательные. Проведена ежедневная термометрия ветеринарными специалистами Калининской УВЛ.

20 ноября 2020