Состоялось 4-е очередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов

27 ноября в большом зале администрации Вурнарского района состоялось 4-е очередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва. В заседании приняли участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, главы администраций городского и сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района.

Вел заседание глава Вурнарского района - председатель районного Собрания депутатов Владимир Яковлев.

Предваряя начало заседания, состоялось вручение удостоверений и нагрудных значков депутатам седьмого созыва. Их вручили глава Вурнарского района Владимир Яковлев и заместитель председателя районного Собрания депутатов Евгений Захаров.

Первый вопрос, включенный в повестку дня, был связан с внесением изменений в решение районного Собрания депутатов от 14 ноября 2014 года, касающихся вопросов налогового регулирования. По указанному вопросу выступила начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова. Она подчеркнула, что глава 6 раздела 3 части второй Приложения к решению «Об  утверждении Положения «О вопросах налогово регулирования в Вурнарском районе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления» с 1 января 2021 года не применяется. Более подробно по вопросу налогового регулирования пояснила заместитель  начальника межрайонной ИФНС №3 Надежда Софронова. Она отметила, что с 1 января 2021 года налогообложение в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на упрощенную систему налогообложения, патентную систему и на применение налога на профессиональный доход. В связи с прекращением указанного вида налога бюджетные потери будут незначительными, пояснила Надежда Михайловна.

Далее был рассмотрен вопрос по внесению изменений в Устав Вурнарского района. На публичных слушаниях, проведенных 19 ноября текущего года, этот вопрос был рассмотрен и поддержан общественностью. В Устав района вносятся изменения, связанные с предоставлением сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения должности. Изменениям подверглись и статьи Устава, касающиеся инициативных проектов, проведения опроса граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта и т.д. Народные избранники поддержали новый Устав с внесенными изменениями.

Далее обсудили вопрос, связанный с изменением в структуре администрации района. Начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Юрий Герасимов рекомендовал депутатам поддержать решение по поводу разделения отдела строительства и ЖКХ, закупкам товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд на два отдела. Отныне будут функционировать два отдела: отдел строительства и ЖКХ и отдел по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы по внесению изменений в ряд решений депутатского корпуса. Они также были поддержаны народными избранниками.

Депутаты также обсудили вопросы, связанные с оказанием мер государственной поддержки молодых специалистов. Подробнее о них рассказал начальник отдела строительства и ЖКХ администрации  района Анатолий Иванов. Содокладчиками по указанному вопросу стали депутаты Евгений Захаров и Владислав Попов. Следует отметить, что депутат Владислав Попов представляет Чувашию в Палате молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Он рассказал о мерах поддержки молодых специалистов, приводя примеры других регионов.

Глава Вурнарского района Владимир Яковлев рекомендовал главам поселений шире информировать жителей об имеющихся программах господдержки.

27 ноября 2020