Рабочая группа ознакомилась с ходом зимовки скота в хозяйствах района

С целью ознакомления с ходом зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях района рабочая группа из числа руководителей и специалистов отдела сельского хозяйства и ветеринарной службы района продолжает выезды по графику на животноводческие фермы.

На днях рабочая группа посетила сельскохозяйственные производственные кооперативы «Знамя», «Победа», молочно-товарную ферму агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат», крестьянско-фермерские хозяйства Алексея Петрова и Алексея Лукина.

Рабочая группа в указанных хозяйствах интересовалась с условиями содержания и кормления животных, состоянием животных на фермах, соблюдением ветеринарно-санитарных норм и т.д. Специалисты отметили, что в указанных хозяйствах зимовка скота проходит успешно, корма заготовлены в достаточном количестве, поголовье скота держится на должном уровне, основные показатели по животноводству хорошие.

По данным, предоставленным отделом сельского хозяйства и экологии администрации района, на 1 ноября текущего года (по итогам 10 месяцев) поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 17436 голов, свиней – 17062 головы, лошадей – 112, овец и коз – 5850. В сельскохозяйственных организациях и КФХ района насчитывается 9128 голов КРС, в том числе коров в сельхозорганизациях района – 3252, КФХ – 398.

За указанный период производство молока в районе во всех категориях хозяйств составило 35101,5 тонн, в том числе в сельхозпредприятиях – 17422 тонны (107,9% к уровню прошлого года).

За 10 месяцев  текущего года во всех категориях хозяйств произведено 4743,9 т мяса, в сельхозпредприятиях – 3957,33 тонны (109,2%).

В сельхозпредприятиях района на 100 коров получено 72 теленка, что на 1 голову меньше к уровню прошлого года. На 100 основных свиноматок получено 2161 голов поросят.

Выезды рабочей группы в хозяйства района будет продолжены.

02 декабря 2020