Глава Чувашии Олег Николаев обсудил в Вурнарах вопрос с задолженностью за природный газ

21 декабря в администрации Вурнарского района состоялось совещание по вопросу образования задолженности за поставленный природный газ администрации Вурнарского городского поселения и ООО «Теплокомфорт». Совещание прошло с участием Главы Чувашии Олега Николаева и представителей отраслевых министерств и служб республики.

Предваряя начало совещания, руководитель региона подчеркнул, что сложившаяся ситуация в районе в связи с растущими долгами за поставленный природный газ потребовала обсуждения вопроса сообща за круглым столом. Олег Алексеевич отметил, что Правительством республики будут предприняты все меры, чтобы вырулить текущую ситуацию и принять правильное решение.

Глава администрации района Андрей Тихонов пояснил о причинах образования задолженности за газ. Он отметил, что на 1 декабря текущего года просроченная задолженность администрации района и теплоснабжающих организаций по договорам поставки природного газа для муниципальных нужд составила 18,6 млн рублей, в том числе просроченная задолженность ООО «Теплокомфорт» - 18,2 млн рублей.

Пояснения по ситуации также дали генеральный директор ООО «Теплокомфорт» и ООО «Управляющая компания» Роман Тисов и административный директор указанных организаций Лариса Викторова.

Глава администрации района Андрей Тихонов выход из ситуации видит в расторжении по соглашению сторон концессионного соглашения с ООО «Теплокомфорт» и заключении нового концессионного соглашения на объекты теплоснабжения с учетом необходимых инвестиций и приведение его в соответствии с действующим законодательством.

По итогам совещания Глава региона Олег Николаев дал отдельный комментарий журналистам. Он отметил, что проблема в Вурнарах возникла не сегодня, а несколько лет назад, когда обеспечение тепло- и водоснабжением поселка Вурнары было в руках одной организации. «Наша главная сейчас задача – обеспечить быстрое выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения, их бесперебойное функционирование. С коллегами из правоохранительных органов приняли решение быстро и детально проанализировать суть дела, принять действенные меры по активизации следственных мероприятий, а затем принять окончательное решение по коррекции действующего соглашения. Мы сегодня выработали ряд конкретных решений по тому, чтобы исправить эту ситуацию и направить в нужное русло», - подчеркнул Олег Алексеевич.

21 декабря 2020