В администрации района состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений

22 декабря в администрации Вурнарского района состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений. Вел заседание председатель комиссии – глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. В режиме видео-конференц-связи в заседании принял участие прокурор Вурнарского района Евгений Краснов.

В ходе заседания первым вопросом по рекомендации МВД по Чувашской Республике рассмотрели информацию о состоянии провопорядка на территории Чувашской Республики и основных результатах деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев 2020 года. С информацией ознакомил глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Было отмечено, что на территории республики за отчетный период совершено 9961 преступление, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по республике уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения возрос с 77,9 до 81,8 преступления. Выше среднереспубликанского данный показатель в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш. Самый низкий уровень преступности зафиксирован на территории Янтиковского, Яльчикского и Комсомольского районов.

Основной причиной увеличения общего массива преступности явился рост количества зарегистрированных хищений денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их количество возросло на 1023 факта, что в 1,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года (с 1805 до 2828). Доля таких преступлений в общей структуре преступности составила 28,4% (2828 из 9961).

Ситуация с алкоголизацией населения также является наиболее острой на сегодняшний день. За 9 месяцев текущего года число преступных деяний, совершенными гражданами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось с 2025 до 1870 фактов. Нетрезвыми лицами совершено 87,5% убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Среди бытовых преступлений почти 79,1% приходится на лиц, находившихся под воздействием алкоголя.

Андрей Владимирович подробно ознакомил со статистикой совершенных в республике и других видов преступлений. Он подчеркнул, что в целях дальнейшей стабилизации криминальной ситуации в районе необходимо принять ряд существенных и эффективных мер: это мероприятия по линии профилактики наиболее часто совершаемых преступлений, информирование населения по профилактике имущественных преступлений и т.д.

Вторым вопросом повестки дня стало рассмотрение плана работы комиссии по профилактике правонарушений Вурнарского района на 2021 год.

22 декабря 2020