Более 300 жителей Вурнарского района получили бесплатные лекарства для лечения коронавирусной инфекции на дому

Многие пациенты новую коронавирусную инфекцию переносят в  лёгкой форме и могут лечиться дома. В районной больнице для этого созданы все условия: вызов врача-терапевта на дом, выдача бесплатных лекарственных средств, доступ к информации в электронных картах больных.

Бесплатные препараты для лечения COVID-19 в районной больнице начали выдавать 24 ноября ушедшего года. За месяц с небольшим более 300 жителей Вурнарского района получили необходимые препараты для лечения коронавирусной инфекции на дому. «Степень тяжести заболевания и перечень необходимых лекарств определяет врач- терапевт или врач общей практики, индивидуально.  Диагноз COVID-19 может быть поставлен по результатам осмотра и клинического основания, рентгенографии органов дыхания или КТ, даже при отсутствии ПЦР-теста. Пациентам назначают противовирусные и жаропонижающие препараты, при среднетяжелой форме – антикоагулянты, если есть необходимость – антибиотики, в отдельных случаях – гормональные препараты для предотвращения осложнений. При тяжелых формах заболевания пациентов направляют на  стационарное лечение. Все врачи ОВОП держат на контроле  пациентов старшего возраста, так как у них болезнь протекает гораздо тяжелее», - говорит заместитель главного врача по поликлиническому разделу Надежда Петрова.

Напомним, в Чувашии с 20 ноября 2020 года начали выдавать бесплатные лекарственные средства для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях. Для этого Минздравом Чувашии разработаны две схемы получения лекарств.

Первая схема -  пациент может получить лекарства при первом обращении в поликлинику, на приеме у терапевта или врача общей практики или на приеме у фельдшера, при обращении в фельдшерско-акушерский пункт.
Вторая схема -  вызов врача на дом. После осмотра терапевтом или врачом общей практики при подозрении на коронавирус или при подтвержденном диагнозе пациенту лекарства доставит на дом волонтер или медработник поликлиники.

БУ ЧР "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
02 января 2021