В Вурнарском историко-краеведческом народном музее работает выставка "Поэзия русского пейзажа"

5 января 2021г. в Вурнарском историко-краеведческом народном музее открылась выставка «Поэзия русского пейзажа». Пейзаж это один из важнейших жанров русского искусства. В России в 19-20 в.в. творили замечательные художники Шишкин, Левитан, Айвазовский, Поленов, Куинджи, Саврасов… Высококачественные копии на холсте русских художников нам предоставлены культурно-выставочным центром «Радуга» г .Чебоксары, их можно увидеть до конца февраля в нашем музее.

Русский пейзаж несет в себе большое поэтическое содержание и показывает единство человека и природы. Узнать истории некоторых полотен вам поможет рассказ экскурсовода.

Радость жизни, гармония с природой, ее красота, бесконечность – главное содержание и основа творчества русских пейзажистов. Часто присутствие человека едва угадывается в картинах – это едва различимая тропинка, столбик для привязывания лодки, мостик… Сколько тайн хранят в себе полотна, их нужно только рассмотреть и услышать.

07 января 2021