Глава администрации района Андрей Тихонов провел совещание с главами городского и сельских поселений

18 января в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Вел совещание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы.

Вначале перед главами поселений выступил инженер по охране и защите леса Вурнарского лесничества Владимир Куликов. Он подчеркнул, что с января 2021 года вступили новшества касаемые валежника. Новый закон гласит, что валежник (сухие, трухлявые, гниющие стволы деревьев, кусты, ветки) перестал считаться платным ресурсом. С 1 января гражданам разрешается собирать в лесу и рядом с лесом валежник. Также при заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров).

Владимир Андреевич также пояснил о правилах предоставления древесины для строительства индивидуального жилищного строительства, дров для собственных нужд на платной основе и ответственности за незаконный сруб деревьев.

Начальник отдела специальных программ администрации района Федор Тимофеев подробно остановился на вопросах организации мероприятий по безопасности крещенских купаний на территориях поселений. Он отметил, что в 3 населенных пунктах района определены места для крещенских купаний. Федор Петрович подчеркнул, что ответственность за организацию купания в первую очередь ляжет на местную власть. Главы поселений должны проконтролировать за ходом купания, на месте должны быть спасатели и медицинские работники, оборудованы места для обогрева граждан.

Также Федор Петрович затронул другие не менее важные вопросы, касающиеся размещения эвакуируемого населения в период чрезвычайных ситуаций, действий, реализуемых при установлении на территории района соответствующих уровней террористической опасности.

Заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой  и юридической службы администрации района Анна Хисамиева проинформировала об особенностях декларационной кампании 2021 года.

Первый заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов напомнил главам поселений о необходимости предоставления отчетов о достижении результата предоставления субсидий гражданам на содержание коров. Отчеты необходимо сдать до 1 февраля  текущего года.

Также были обсуждены вопросы подачи заявки на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», перечень направлений которой в настоящее время значительно расширен. Теперь на территориях сельских поселений можно благоустроить не только общественные территории, но социально-значимые объекты.

Начальник-главный бухгалтер МКУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района» Владимир Васильев ознакомил с итогами кассового исполнения бюджета в поселениях района.

Начальник отдела по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Анатолий Иванов заострил внимание глав поселений на вопросе централизации закупок. Как уже было отмечено на предыдущих совещаниях с главами поселений, все закупки будут проводиться на единой платоформе – электронной торговой площадке.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

18 января 2021