Народные традиции учат мудрости и доброте

В Вурнарском историко-краеведческом народном музее отметили старинный праздник – Сурхури. В музее прошли гадания и игры. Ребята узнали, что Сурхури - это прежде всего обряд для получения хорошего урожая и приплода скота в новом году.

Само слово "сурхури" образовалось, в свою очередь, из двух слов: "сурǎх ури" - "овечья нога". Главные гадания проходили в хлеву, надо было поймать овцу.

Обязательным при совершении обычая был горох, его замачивали и жарили. Горох считался символом сытости, в народе так и говорили: «чтобы скот ваш был такой же крупный, как намоченный горох и чтобы было его столько, сколько в стручке горошин». В музее гадали с помощью гороха на желания. Узнавали, какие события ждут в наступившем году по старой музейной книге 1934 года издания.

А вот узнать с какой стороны ждать женихов и невест, "помогал" брошенный через ворота валенок. В музее шумно и весело кидали старый лапоть, узнавая дружеские симпатии. Мероприятие прошло весело и задорно. Как и в старину, в неделю обряда сурхури скучать и не смеяться было плохой приметой. Народные традиции нас учат народной мудрости и доброте.

19 января 2021