Население Вурнарского района стало ответственнее относиться к проблеме сохранения здоровья зубов

Отделение стоматологии поликлиники Вурнарской ЦРБ подвели итоги работы за 2020 год.
На заседании руководителей структурных подразделений районной больницы заведующий отделением, врач-стоматолог-хирург Александр Александров выступил с подробным отчетом о деятельности в ушедшем году.
Стоматологическое отделение имеет в своем составе терапевтический, хирургический, ортопедический кабинеты, кабинет детского стоматолога, зуботехническую лабораторию. В них трудятся 6 врача-стоматолога, 2 зубных врача. Отделение осуществляет лечебно-профилактическую деятельность среди взрослого и детского населения района. Отметим, что общее количество специалистов в конце 2020 году увеличилось, теперь есть в больнице врач-стоматолог-ортопед и зубной техник.
В минувшем году 10378 человек впервые обратились с проблемами зубов, из них 46% осмотрены специалистами в плановом порядке, 31% нуждались в санации, а более 3% - в проведении курса профилактики.
Всего за 2020 год стоматологическая помощь оказана 20307 гражданам, из них 6227 — дети до 14 лет и 898 — до 17 лет.
Врачи-стоматологи-терапевты и зубные врачи во время профилактических осмотров постоянно объясняют пациентам о том, что неухоженные зубы наносят вред не только внешнему облику, но и тянут за собой и проблемы со здоровьем. Например, не долеченные зубы становятся причиной возникновения проблем с желудком или кишечником. Также нездоровые зубы приводят к различным заболеваниям легких и сердца.
Следует отметить, что несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году к стоматологам и зубным врачам первично обратились на 1802 человека больше, чем в 2019 году. Это говорит о том, что население Вурнарского района стало относиться ответственнее к проблеме сохранения здоровья зубов.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
26 января 2021