13 февраля Вурнарский район присоединится к массовой лыжной гонке "Лыжня России"

4 февраля 2021 года в администрации района состоялось заседание оргкомитета по проведению Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2021» на территории Вурнарского района. В нем принял участие глава администрации района Андрей Тихонов.

Отметим, что Лыжня России в текущем году по всей стране пройдет 13 февраля. В Вурнарском районе соревнования пройдут на территории парка культуры и отдыха возле РДК. Начало в 11.00 часов.

На сегодняшнем заседании члены оргкомитета обсудили все важнейшие моменты проведения соревнований. Заместитель главы администрации района - начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов ознакомил с планом мероприятий по подготовке и проведению Лыжни России, пройдясь по всем пунктам, обозначив задачи.

Были отмечены места для массового сбора лыжников-участников соревнования, для размещения торговых палаток, санитарной зоны, расстановки транспорта и т.д. Обсуждены вопросы медицинского обеспечения соревнований, благоустройства и праздничного оформления, формирования судейской коллегии и т.д.

Заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Сергей Политов сообщил, что в текущем году соревнования пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, каждому участнику необходимо иметь с собой маску. Сергей Иванович отметил, что предварительное количество участников  Лыжни России составит не более 400 человек. За день до мероприятия в рамках Лыжни России будет организованы соревнования по лыжной гонке среди учащихся 2009-2010 г.р. и моложе.

Было также отмечено, что будет организован прокат лыж для всех желающих. Предварительные заявки от предприятий, организаций, частных лиц принимаются за день до начала соревнований.

Соревнования откроются традиционным VIP-забегом, в котором примут участие руководители органов местной власти, предприятий, организаций и учреждений района. Далее стартуют ветераны, затем юноши и девушки старшего и младшего возрастов, женщины и мужчины. Дистанция для всех будет одинаковой – 1 км.

Члены оргкомитета подчеркнули, что мероприятие должно пройти на должном организационном уровне. Глава администрации района Андрей Тихонов добавил, что лыжные гонки должны стать праздником спорта, где смогут принять участие все желающие. Здесь важен даже не результат, а участие в мероприятиях и получение заряда бодрости и позитива.

04 февраля 2021