В районе продолжается обсуждение Послания Главы республики

2 февраля 2021 года Глава Чувашии Олег Николаев  обратился с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики. Продолжаем обсуждение Послания и публикуем комментарии жителей района.

Владимир Яковлев, глава Вурнарского района – председатель Вурнарского районного Собрания депутатов, генеральный директор Филиала ЗАО «Звездопад» АО Фирма "Август": «В рамках ежегодного Послания Главы Чувашской Республики озвучены основные направления деятельности всех ветвей власти. Главная цель – повышение благосостояния, уровня и качества жизни жителей Чувашии.

В вступительной части Послания прозвучали слова благодарности медицинским работникам, которые помогают нам пройти через серьезное испытание – пандемия коронавируса. Система здравоохранения ответила на вызов эпидемии достойно. Отмечено, что в рамках национальных проектов серьезное внимание уделено здравоохранению. В планах модернизация первичного звена здравоохранения и строительство многофункционального комплекса республиканской клинической больницы с инфекционным блоком.

Особое внимание в послании уделено оказанию поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также многодетным семьям. Все действующие меры будут проиндексированы.

Намечена модернизация всей системы образования. Важной составляющей является – воспитание и патриотизм подрастающего поколения. Например, Минобразования необходимо в ближайшее время необходимо разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе, который поступит во все школы и библиотеки республики.

Для создания сильной и конкурентной экономики запланировано создание зон с особыми условиями экономической. Государственной поддержкой охвачены все сферы агропромышленного производства республики: увеличен размер возмещения затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, приобретение оборудования. В текущем году для поддержки мукомолов и хлебопеков  стартуют две новые федеральные формы поддержки.  Затронуты вопросы поддержки хмелеводства и картофелеводства. Необходимо направить усилия на снижение безработицы и обеспечение квалифицированными кадрами социальной сферы и экономики, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение раздельного сбора мусора и увеличению доли переработки твердых коммунальных отходов, увеличение объемов жилищного строительства, обеспечение жителей республики качественной питьевой водой.

Выделены в Послании и невыполненные задачи. К сожалению, в прошлом году не были освоены в полном объеме средства, которые планировались для обеспечения жильем детей-сирот и других категорий населения. Затронут вопрос и по вакансиям в сфере культуры: в отремонтированных и новых клубах некому работать. Также необходимо активизировать работу по участию в программе комплексного развития сельских территорий.

Мы все за здоровый образ жизни! Развитие инфраструктуры и поддержка перспективных направлений спорта, начатые в прошлом году, будут продолжены и дальше. Думаю и Вурнарском районе в ближайшее время появятся новые объекты спорта.

Итоговой частью послания отмечено: 2021 год в республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В то время в суровых условиях женщины и подростки смогли решить важнейшую государственную задачу, на силе воли и силе духа они решили и построили 380 километров оборонительных рубежей. Мы, являясь потомками этих отважных людей, тоже обладаем названными качествами. А значит всё нам под силу».

Владислав Попов, председатель Совета директоров АО «Вурнарский мясокомбинат», депутат районного Собрания депутатов, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ: «С большим интересом слушал Послание руководителя региона. Олег Алексеевич остановился на многих актуальных вопросах, поставил глобальные задачи на ближайшую перспективу. Говоря о развитии сельского хозяйства, он отметил целевые задачи по повышению эффективности с каждого гектара, обеспечению получения высоких урожаев и прибылей. Одно из направлений для решения задачи – наращивание объемов глубокой переработки. С этого года введена новая форма поддержки сельхозтоваропроизводителей. Это субсидирование до 30 процентов затрат на закупку оборудования для глубокой переработки сельхозпродукции. Это отличный стимул для промышленников увеличить объемы, оптимизировать затраты либо создавать новое производство».

Ольга Львова, директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» Минобразования Чувашии: «Мне выпала огромная честь присутствовать на оглашении Послания Главы Чувашии. Для нас, работающих в сфере образования, отрадно было слышать, что будут строиться новые школы и детские сады, продолжится их  модернизация и оснащение.

Глава Чувашии отметил, что система образования должна обеспечивать возможность развития каждого ребенка, повышать квалификацию работникам, научно организовывать все направления нашей жизнедеятельности. Он поставил задачу по повышению доступности, качества и эффективности образования. Мы, работники образования, в свою очередь, должны готовить специалистов высокого уровня и, чтобы они оставались работать там, где больше всего нужны, особенно в сельской местности, и трудились  во благо нашей республики».

04 февраля 2021