В музее состоялся очередной мастер-класс по чувашской вышивке

5 февраля в  Вурнарском историко-краеведческом народном музее состоялся очередной мастер-класс от вышивальщицы Галины Федоровой. Галина Ерофеевна родилась в деревни Тузи-Мурат Вурнарского района, в настоящее время проживает в городе Новочебоксарске. Галина Ерофеевна с удовольствием приняла приглашение музея организовать мастер-класс с теми, кто кому близка и дорога чувашская вышивка. В свое время она научилась этому делу у известного мастера чувашской вышивки Евгении Жачевой.

Сегодня в музее собрались представительницы прекрасного пола, которым очень хочется освоить азы чувашской вышивки. Галина Ерофеевна в ходе мастер-класса научила их нескольким узорам. Ученицы очень старались, каждая старалась правильно их выполнить, ведь у чувашской вышивки есть свои правила. Начинающие вышивальщицы признались, что в восторге от проведенного мастер-класса, поблагодарили Галину Ерофеевну за понятные и занимательные уроки мастерства.

Следует отметить, что уроки мастерства на этом не заканчиваются. Вышивальщица готова приехать в музей и в следующий раз. Делясь мастерством, она дает новую жизнь чувашской вышивке. А тот, кто научился азам вышивки, будет передавать ее своим детям, внукам и правнукам.

05 февраля 2021