В администрации района состоялся семинар-совещание с муниципальными служащими

15 февраля 2021 г. в администрации Вурнарского района состоялся семинар-совещание с лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации Вурнарского района.

Открывая семинар-совещание, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов напомнил о важности соблюдения антикоррупционного законодательства.

Анна Хисамиева, заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы уделила особое внимание представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) муниципальными служащими в отношении себя, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в 2021 г. за отчетный 2020 г., которая рекомендовала не откладывать представление сведений о доходах до апреля, особенно в случае планируемого длительного отсутствия служащего, например, убытия в служебную командировку или отпуск. Она также напомнила, что для служащих право направить заявление о невозможности представить сведения о своих доходах законодательством не предусмотрено. Рассмотрены вопросы заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справка) с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» начиная с титульного листа и заканчивая последним разделом справки.

Справку рекомендуется заполнять на основании правоустанавливающих и иных подтверждающих официальных документов. Не рекомендуется пользоваться информацией, полученной по телефону, в том числе в виде смс-сообщения. Рекомендовано использовать Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах и заполнения соответствующей формы справки, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным муниципальным служащим необходимо представить сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых служащий размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Именно порядок заполнения формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рассмотрен вторым вопросом.

В ходе семинар-совещания муниципальные служащие смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

15 февраля 2021