В администрации района обсуждены вопросы декларационной кампании 2021 года

В соответствии с Планом по противодействию коррупции в администрации Вурнарского района Чувашской Республики на 2021 год, утвержденным постановлением администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 29.01.2021 г. № 35 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Вурнарского района Чувашской Республики на 2021 год» 15 февраля 2021 г. в администрации Вурнарского района прошел семинар-совещание с муниципальными служащими, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Вурнарского района, администраций городского, сельских поселений Вурнарского района.

С 1 января 2021 г. стартовала декларационная кампания 2021 года, в рамках которой лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, не позднее 30 апреля текущего года, должны представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) на себя, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (при их наличии) за отчетный 2020 г. Заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Анна Хисамиева напомнила, что требования антикоррупционного законодательства не предусматривает освобождение лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы от исполнения обязанности представлять сведения о доходах, в частности, в период нахождения их в отпуске (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания, отпуск по уходу за ребенком и другие предусмотренные законодательством отпуска), в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения должностных обязанностей. По ходу рассмотрения первого вопроса семинар-совещания «Декларационная кампания 2021 года» Анна Хисамиева уделила особое внимание заполнению формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справка), которая утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 г. № 460 «Об утверждении форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» и является унифицированной для всех лиц, на которых распространяется обязанность представлять сведения о доходах.

Ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации обновляются Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах и заполнения соответствующей формы справки (далее – Методические рекомендации), направления их в заинтересованные органы и организации, а также размещения на официальном сайте Минтруда России. Анна Хисамиева рекомендовала лицам, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений Вурнарского района довести Методические рекомендации до лиц, замещающих должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, а также оказать им методическую и консультативную помощь при заполнении формы справки.

Далее обсуждены основные моменты о представлении лицом, замещающим муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, сведений о доходах.

Лица, замещающие муниципальные должности, представляют сведения о доходах Главе Чувашской Республики путем их направления в Администрацию Главы Чувашской Республики.

Начиная с августа 2019 г. сведения о доходах представляются депутатами представительного органа сельского поселения, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе:

• при избрании или назначении на муниципальную должность – в течение 4 месяцев со дня избрания или передачи ему вакантного депутатского мандата;
  • ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, в случае совершения депутатом сельского поселения и (или) его супругой, несовершеннолетними детьми в отчетном году сделок по приобретению имущества на общую сумму, превышающую общий доход его и его супруги за три года, предшествующие отчетному году.

(Под имуществом понимается земельный участок, другой объект недвижимости, транспортное средство, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций)).

Если в течение года, предшествующему году представления сведений о доходах (отчетного периода), сделок не совершалось, то депутат сельского поселения сообщает об этом Главе Чувашской Республики путем направлении сообщения, утвержденного Указом Главы Чувашской Республики от 19.12.2019 г.№ 150.

В ходе семинар-совещания был рассмотрен ряд и других вопросов.

16 февраля 2021