В Вурнарском районе идет вакцинация населения от COVID-19

Как и по всей стране, 18 января началась массовая добровольная вакцинация от коронавируса в Вурнарском районе.

Всего с начала вакцинации в Вурнарскую  центральную районную больницу  поступило 510  доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

На 17 февраля 110 человек прошли оба  этапа вакцинации. Еще 340 человек вакцинированы первым компонентом, второй компонент вакцины они получат согласно утвержденным датам, через 21 день.

Отметим, в основном вакцинированные жалоб не предъявляют.

Лишь немногие из них заметили какие-либо нежелательные реакции. По словам пациентов, ощущение боли наблюдается в той руке, куда был сделан укол и небольшая слабость. Температура, как правило, не поднимается выше субфебрильных значений.

Мотив для тех, кто еще сомневается: вакцинироваться или нет:

- у многих есть пожилые родители, бабушки и дедушки, которые относятся к группе риска. Об их безопасности нужно заботиться, прежде всего. Многие ставят прививку, надеясь не заболеть и не заразить своих близких людей;

- полежать день-второй с температурой и болью в мышцах, чем потом иметь осложнения в виде пневмонии и поражения легких, которые могут привести к летальному исходу;

- если в обществе будет создана иммунная прослойка, то коронавирус перестанет быть таким страшным, и пандемия закончится;

- пройдя вакцинацию, каждый человек заботится не только о себе, но и о здоровье близких ему людей и всего общества в целом.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно 4 способами:

- через регистратуру поликлиники по месту жительства;

- на приеме у врача;

- через единый номер 122;

- через портал "Госуслуги".

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
18 февраля 2021