В Вурнарах обсудили проект комплексной застройки будущего нового микрорайона

9 марта в актовом зале Вурнарского завода смесевых препаратов состоялось обсуждение проекта комплексной застройки территории по улице Луговая в поселке Вурнары. Это территория, находящаяся по правую сторону республиканской дороги в направлении Вурнары-Канаш от объездной дороги до реки Апнерка. Общественности предлагалось выразить свое мнение, внести предложения по поводу того, каким  будет выглядеть новый микрорайон на указанной территории площадью 36 га. В обсуждении приняли участие неравнодушные жители района, которым небезразлично, как будет развиваться в дальнейшем наш поселок. Это представители сферы образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности, малого бизнеса и активисты-общественники.

В мероприятии также приняла участие рабочая группа Минстроя Чувашии во главе заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии-главного архитектора Александра Шевлягина. Модератором мероприятия выступил руководитель Агентства территориального развития Чувашии Этнер Егоров.

Объединившись в группы, участники обсуждения составили свои проекты комплексной застройки территории. Каждая группа ознакомила со своим проектом. Были предложены различные варианты обустройства территории: строительство школы и детского сада, развлекательного парка для детей, обустройство парка, велосипедных дорожек, горнолыжной трассы, малоэтажные и многоэтажные жилые дома и т.д. Прозвучало немало интересных предложений, которые впоследствии будут учтены при проектировании нового микрорайона.

В ходе мероприятия также состоялось заседание рабочей комиссии по проведению рейтингового голосования по выбору дизайн-проекта по благоустройству парка культуры и отдыха в поселке Вурнары. Следует отметить, что голосование будет проходить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на единой платформе по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru. Принять участие в нем смогут граждане от 14 лет и старше. Эскизы на благоустройство данной территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы в 2022 году.  Голосование будет проведено с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

09 марта 2021