В администрации района состоялось совещание с главами поселений

22 марта 2021 года в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Совещание вел глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Предваряя начало совещания, состоялось вручение свидетельств о предоставлении социальной выплаты молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома. Документы сегодня получили 12 семей Вурнарского района в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.

Социальные выплаты в 2021 году в общем количестве должны получить 34 молодые семьи района. До 1 апреля текущего года будут вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты оставшимся молодым семьям.

Глава администрации района Андрей Тихонов подчеркнул, что поддержка государства поможет улучшить жизнь молодых семей, иметь свое жилье. Он пожелал им счастья, здоровья и всех благ.

Далее были рассмотрены вопросы в рамках повестки дня. Слово было предоставлено ведущему научному сотруднику института совершенствования врачей Николаю Суркову. Он затронул тему развития санаторно-курортного дела и туризма на территории Вурнарского района. Николай Владимирович подчеркнул, что в республике ведется активная работа по определению туристического потенциала, проводится анализ территорий. В Вурнарском районе в настоящее время ведутся исследовательские работы источников вод на территории бывшего пионерлагеря «Ласточка». Будет составлена концепция развития этой территории в плане обустройства санаторно-курортного комплекса. Вполне возможно, что если проект муниципалитет защитит, то на реализацию этого объекта будут привлечены федеральные средства.

Николай Сурков предложил главам поселений более подробно изучить свои территории на предмет выявления мест, которые могут быть интересны в плане развития туризма, привлечения туристов. Он предложил главам поселений сотрудничество в этом плане, предлагая консультационную и иную информационную помощь.

Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов подчеркнул, что Вурнарский район может представлять большой интерес для туристов, так как здесь имеются объекты исторического значения, прекрасные живописные места для развития экологического туризма, культурное наследие района отличается богатством и разнообразием, что тоже является привлекательным фактором, есть промышленные предприятия для развития промышленного туризма и т.д.

Далее в ходе совещания были обсуждены вопросы, касающиеся развития разных отраслей: образования, сельского хозяйства, социальной сферы, участия поселений в различных конкурсах и др.

22 марта 2021