Юбилей цеха №181- первенца компании «Август»

20 марта исполнилось 20 лет со дня открытия на Вурнарском заводе смесевых препаратов цеха №181. Это первый из объектов, построенных компанией «Август» в Вурнарах. Подобный крупнотоннажный цех по производству гербицидов на тот момент был единственным в России.

К началу 2000-х Вурнарский завод смесевых препаратов уже встал на путь устойчивого развития, преодолев с помощью компании «Август» самые тяжелые кризисные 90-е годы. В 1998 году «Август» начал коренную реконструкцию производственных линий предприятия. Как рассказывает директор завода В.В. Свешников, вначале запустили линию производства жидких препаратов в цехе №180. Тогда это было революционным изменением технологии для предприятия, где ранее выпускали препараты только в виде порошков.

«Известно, что любое переоборудование старого гораздо сложнее, чем строительство с нуля. После запуска линии жидких препаратов в цехе №180, было принято решение о строительстве нового крупнотоннажного производства гербицидов. Для этого были нужны большие емкости объемом 16 куб. метров. Но не было возможности их встроить ни в один существующий корпус, поэтому было решено строить новый цех по новым технологиям, с учетом всех технологических и природоохранных требований», – рассказывает Владимир Васильевич Свешников.

Цех был построен возведен в рекордно короткие сроки – за 9 месяцев. Начальником цеха в мае 2000 года был назначен Иван Игнатьевич Чугунников. В его личном архиве хранится дневник строительства цеха, в который он вносил записи начиная со 2 октября 2000 года. Судя по ним, работа кипела непрерывно, стройка не останавливалась даже в выходные дни.

За 20 лет в цехе произошло много изменений. С каждым годом совершенствовались технологические линии. В 2013 году внедрили автоматизированную систему обработки данных (АСОД), которая формирует отчеты о ходе технологического процесса, обеспечивает доступ к ним сотрудникам завода, а также специалистам компании «Август», работающим в центральном офисе в Москве.

Начальник цеха Константин Николаевич Соловьев возглавляет цех с 2014 года, окончил Казанский государственный технологический университет им. С.М. Кирова. До перехода на Вурнарский завод смесевых препаратов трудился на крупном химическом предприятии г. Дзержинска Нижегородской области. Ранее в течение многих лет начальником цеха работал Андрей Владимирович Тихонов, ныне глава администрации Вурнарского района.

В 2018 году в цехе проведен первый этап технического перевооружения по проекту системы противоаварийной защиты. Приведены в соответствие новым требованиям системы газовой детекции и сигнализации. Полностью заменены электрощитовая, все пусковые автоматы и реле.

По словам Андрея Анатольевича Давыдова, мастера цеха, работающего здесь с первого дня, за 20 лет в цехе поменялось очень многое. Дважды была заменена фасовочная линия, намного больше стало трубопроводов и кранов. Сейчас в цехе работают 43 человека, выпускают 35 видов гербицидов. Наибольшие объемы приходятся на гербициды сплошного действия «Торнадо» и «Торнадо-540». Они применяются для предпосевной и довсходовой обработки, полностью уничтожают практически все виды однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков и древесно-кустарниковой растительности.

У цеха большие производственные планы на 2021 год. За январь–февраль произведено 1,4 млн литров продукции. Цех работает круглосуточно в три смены. Коллектив встречает юбилей с позитивным настроем на дальнейшую успешную работу.

Пресс-служба Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

22 марта 2021