В администрации района состоялись заседания двух комиссий: антинаркотической и по профилактике правонарушений

30 марта в администрации Вурнарского района состоялось заседание антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений.  В заседаниях в режиме видео-конференц-связи приняли участие прокурор Вурнарского района Евгений Краснов, главы администраций городского и сельских поселений. Вел заседание заместитель председателя комиссий Денис Трофимов.

По первому вопросу повестки дня был рассмотрен вопрос об анализе состояния преступности и работы по профилактике правонарушений в Вурнарском районе за 2020 год и задачах, стоящих перед субъектами профилактики в 2021 году. С анализом ознакомил начальник МО МВД России «Вурнарский» Дмитрий Фирсов.

Содокладчиками по указанному вопросу стали заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов, начальник отдела культуры, по  делам национальностей, физической культуры и спорта Ирина Алексеева, заведующий сектором КДН Мария Кроткова.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос, касающийся профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Дмитрий Фирсов подчеркнул, что ведущая роль в этой работе отводится участковым уполномоченным полиции, которые совместно с другии сотрудниками органов внутренних дел выявляют правонарушителей среди данной категории лиц и осуществляют в отношении них индивидуальный контроль и профилактическое воздействие. Цель индивидуальной профилактики – удержание лиц, поставленных на списочный учет от совершения новых правонарушений.

В ходе заседания антинаркотической комиссии рассмотрен мониторинг наркоситуации в Вурнарском районе по итогам 2020 года. Было отмечено, что за минувший год сотрудниками полиции выявлено и поставлено на учет 18 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. По состоянию на 29 марта  текущего года выявлено и поставлено на учет 5 преступлений. На наркологическом учете на указанную дату состоит 31 человек.

В целях недопущения вовлечения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и их потребления несовершеннолетними сотрудниками отдела посещаются на дому несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в межмуниципальном отделе полиции. При осуществлении проверок с несовершеннолетними проводятся профилактические беседы с доведением до них наказуемости за совершение преступлений и административных правонарушений.

В 2021 году сотрудниками отдела полиции будут проводиться профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков,  задержание и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотиков и психотропных веществ.

Содокладчиками по указанному вопросу были врач-нарколог Вурнарской ЦРБ Дмитрий Николаев и замглавы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

Дмитрий Леонидович отметил, что наибольшее распространение в районе приобретают новые синтетические виды наркотических веществ, как «спайсы», «скорость», «соли» - производные амфетамина. Данные виды наркотических веществ не выявляются экспресс-методом в моче. Они обнаруживаются только при химико-токсикологическом исследовании в лаборатории Республиканского  наркодиспансера.

В ходе заседания также были рассмотрен вопрос, в ходе которого рассмотрены результаты реализации мероприятий подпрограммы муниципальной программы, направленной на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и выполнение целевых индикаторов и показателей.

Члены комиссии внесли свои предложения, замечания по рассмотренным в ходе заседаний вопросам.

В завершения заседаний по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

31 марта 2021