В Вурнарском историко-краеведческом народном музее в первом зале создана новая экспозиция

В Вурнарском историко-краеведческом народном музее в первом зале создана экспозиция, посвященная трудовому подвигу Вурнарского района в годы Великой Отечественной войны. Рассказ начинается о строителях Сурского оборонительного рубежа, который основан на воспоминаниях наших земляков и архивных материалах. Дополняют экспозицию предметы военного времени и два Красных Знамя. Одно вручено в 1943 году комсомольской организации Вурнарского района, на котором слова «Все для фронта, все для Победы». Другое – знамя 1941 года, врученное бригаде деревни Мамалаево за победу в соревновании при строительстве оборонительных сооружений на реке Сура.

На рубеже строительства оборонительных сооружений в большинстве были женщины и они совершили величайший подвиг. В невозможных условиях полуголодные, физически измученные работой и холодом, работали не останавливаясь. Но самые главные их страдания были душевные, у каждой остались дома по несколько детей. Своими воспоминаниями из рассказов своей бабушки Мироновой Анны Лаврентьевны, 1915 г.р., из деревни Кумбалы Вурнарского района поделилась учитель начальных классов Калининской школы Степанова Н. Н. Надежна Николаевна рассказала: «Моя бабушка работала на оборонительных сооружениях на Суре. Мужа Исаева Исаия призвали в 1941 г., погиб в 1943 году. В доме за старшего остался 12-летний сын Терентий. С ним остались моя мама Галина – 7 лет и братишка Дмитрий-2 лет. Навестить детей не отпускали. Весточки от детей привозили возчики продуктов из села, говоря : «… дым из трубы дома у твоих идет, окна зашторены - значит живы!».

02 апреля 2021