Международный День Интернета

Всемирный день Интернета отмечают ежегодно 4 апреля – праздник призван показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание технологий и его функций

Интернет – величайшее изобретение, представить без которого нашу жизнь в XXI веке просто невозможно. В современном мире уже мало кого удивишь развитием интернета и его удобными сервисами. Одним из самых распространенных на сегодняшний день является Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). ЕПГУ (или в простонародье Портал госуслуг) – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Дело в том, что человек всю свою жизнь получает те самые государственные услуги, но просто приходилось физически идти, подавать заявления, оплачивать сборы, стоять в очередях и так далее. Проще говоря, портал госуслуг, то место, где вы один раз зарегистрировались и получаете услуги на всех государственных сайтах. И в дальнейшем, какие бы услуги не появлялись, все они будут появляться на портале.

Портал госуслуг дает великолепную возможность сэкономить свое время, не тратя его на большие очереди. Этот сайт в последние годы пользуется большой популярностью среди российских граждан всех возрастов. Каждый день его посещает огромное количество человек. С помощью рассматриваемого портала можно осуществить много различных дел не выходя из дома, например, заказать документы, записаться в электронную очередь и, конечно, подать заявление в ЗАГС. Потому такое радостное событие, как вступление в официальный брак, благодаря этому сервису, не будет омрачено лишними ожиданиями.

При помощи интернета влюбленные смогут избавить себя от посещения госучреждений, чтобы оформить соответствующие документы. Ведь придут они только лишь раз на саму церемонию регистрации брака. Стоит знать, что рассматриваемой услугой могут воспользоваться только граждане РФ, а также совершеннолетние.

К сведению, в марте 2021 года 50% заявлений о регистрации заключения брака подано в форме электронного заявления посредством Портала госуслуг.

Также получить услуги органов ЗАГС в электронном виде можно заполнив на Портале форму электронного заявления:

- о регистрации рождения ребенка;

- о регистрации расторжения брака;

- о регистрации смерти;

- о выдаче повторных свидетельств (справок) о рождении.

Направив электронное заявление, пользователь может отследить результат его рассмотрения в «Личном кабинете» через опцию «Мои заявки». Получить тот или иной документ (гербовое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния)  необходимо в отделе ЗАГС при личном обращении в выбранное время и при предоставлении подлинников необходимых документов.

Более подробную информацию и консультацию можно получить по телефону отдела ЗАГС администрации Вурнарского района Чувашской Республики: 8 (83537)  2-51- 82.

05 апреля 2021