Работники образовательных организаций Вурнарского района прошли внеочередную проверку знаний по охране труда

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда.

В настоящее время нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы обучения охране труда, является Порядок обучения по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года №1/29.

При вступлении в силу новых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, или их изменении работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

В связи с этим в конце марта специалисты ЧОУ ДПО «Учебно-методический центр «Безопасность труда» г. Чебоксары на базе Вурнарской средней школы №1 им. И.Н.Никифорова организовали обучение работников образовательных организаций Вурнарского района, ответственных за обеспечение соблюдения новых правил по охране труда. Это руководители общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, заведующие хозяйством, уполномоченные лица по охране труда, члены комиссии по охране труда. Внеочередную проверку знаний требований новых правил по охране труда и пожарной безопасности прошли 60 работников. Очередное обучение в связи с истечением сроков проведения предыдущей проверки в дистанционном формате пройдут 36 работников.

После прохождения обучения руководителям в своих образовательных организациях необходимо привести инструкции по охране труда, программы проведения инструктажей и программы обучения по охране труда в соответствие с вступившими в силу нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда.

05 апреля 2021